Время и Деньги
14.04.2011 Авто

Междугородние автобусы оснастят навигаторами

Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ и ГИБДД МВД по РТ рекомендовало всем татарстанским междугородним автоперевозчикам оснастить свой транспорт навигационным оборудованием. По мнению начальника отдела технического надзора и регистрации управления ГИБДД МВД по РТ Радика Рамазанова, это позволит усилить контроль за организацией перевозок и обеспечить их безопасность.

Как рассказал “ВиД” Радик Рамазанов, в прошлом году по вине водителей пассажирских транспортных средств совершено 160 ДТП, в результате которых 24 пассажира погибли и 270 получили увечья. По мнению Радика Рамазанова, решить проблему безопасности пассажирских перевозок можно только путем скоординированной совместной работы министерств, ведомств, городских и районных властей. “Одно из решений этой проблемы - оснащение пассажирского транспорта навигационными системами”,- считает он.

Сейчас ГИБДД активно пропагандирует среди участников дорожного движения преимущества междугородних перевозок с использованием навигационной системы. Если у пассажиров еще есть выбор, на каком автобусе отправиться за пределы города, то транспортным предприятиям выбора не оставили. “Если автобус не будет оснащен навигационной системой, то ежегодный техосмотр в будущем станет для водителя проблемой”,- пообещал Радик Рамазанов.

По словам директора ГУ “Дирекция региональной автоматизированной информационно-управляющей системы Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ” Ильдуса Усманова, в течение этого года весь междугородний автотранспорт будет оборудован приборами навигации. Такие устройства позволяют в режиме on-line отслеживать передвижение транспорта, наблюдать, не превышается ли скоростной режим. Суть технологии похожа на систему GPS-навигаторов. На каждую машину устанавливается радиопередатчик, который имеет определенную частоту и передает ее на базовую станцию. С базовой станции вся информация обрабатывается компьютером и в режиме реального времени отражается на электронной карте города.

По словам Ильдуса Усманова, с 2007 года Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ совместно с московской компанией “Ситроникс телеком солюшнс” ведут работы по оснащению рейсовых автобусов навигационными системами. “Навигаторы устанавливаются на автобусы бесплатно. Транспортникам придется только платить арендную плату за пользование системой - от 1,5 до 2000 рублей в месяц за автобус”, - сообщил он “ВиД”. Сегодня на борту 280 татарстанских междугородних автобусов установлены навигаторы. В этом году предстоит оснастить оставшиеся 320.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии