Подождем до апреля. Спектакль “Любовь поэта” посмотрело жюри “Золотой маски”
18.04.2008 Культура

Подождем до апреля. Спектакль “Любовь поэта” посмотрело жюри “Золотой маски”

В рамках XVI Международного оперного фестиваля имени Ф.И.Шаляпина прошел показ оперы Резеды Ахияровой “Любовь поэта”. Напомним, что спектакль стал номинантом Национальной театральной премии “Золотая маска”. И именно во вторник его смотрело “масочное” жюри.

Вообще-то не в традициях “Золотой маски” ездить по городам и весям, все номинанты приезжают в Москву в конце марта и в течение двух недель показывают работы. Но для “Любви поэта” сделано исключение - оформление спектакля составляют видеопроекции, и воспроизвести их на чужой сцене проблематично.

Жюри “Золотой маски” приехало в Казань в количестве более десяти человек, среди которых были музыковеды, композиторы, исполнители, оперные критики. Возглавляет жюри по разделу музыкальных театров композитор Леонид Десятников.

Естественно, своими впечатлениями от спектакля жюри не делилось, пока это тайна и откроется она лишь 15 апреля, в день подведения итогов. Пока же президент фестиваля “Золотая маска”, секретарь СТД Георгий Тараторкин, выступая перед началом спектакля, пожелал казанцам успеха, напомнив, что некоторое время назад “Золотой маски” за поддержку театрального искусства уже был удостоен Президент РТ М.Шаймиев. Быть может и в этот раз одна из “масок” уедет в Татарстан.

Надо отдать должное татарстанскому спектаклю - он претендует на награды в пяти номинациях: лучший спектакль, лучшая режиссура, лучшая работа дирижера, лучшее воплощение мужского образа и лучшая работа композитора в музыкальном театре.

“Любовь поэта” в фестивальный вечер прошла без особого вдохновения, что, впрочем, не относится к исполнителю главной партии Ахмеду Агади. Проблемы создавала исполнительница партии Зайтуны Альфия Каримова из Уфы, абсолютно лишенная органики и чувства партнера, у которой к тому же проблемы с верхними нотами. По сути, Агади остался без партнерши, которая даже в дуэтах с ним не общалась. Агади же и в вокальном, и в драматическом плане был на высоте, хотя было обидно, что рядом с ним нет первой исполнительницы партии музы Тукая Венеры Ганеевой.

Несомненным плюсом очень спорного в режиссерском плане спектакля была работа оркестра, которым руководил маэстро Виктор Соболев.

Вчера на Шаляпинском прошла премьера оперы Верди “Травиата”, об этой поставке мы расскажем вам в завтрашнем номере “ВиД”.
20
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии