Время и Деньги
17.04.2008 Культура

Создавать возвышенное и думать о земном

Вчера в Казани прошла коллегия Министерства культуры РТ. В расширенном заседании приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра культуры и массовых коммуникации РФ Андрей Бусыгин, Председатель Общественной палаты РТ Ильгиз Хайруллин, ответственные работники Аппарата Президента РТ и Госсовета, руководители министерств и ведомств.

С докладом “Об итогах работы Министерства культуры Республики Татарстан, органов и учреждений культуры в 2007 году и задачах на 2008 год” выступила заместитель Премьер-министра - министр культуры Республики Татарстан Зиля Валеева.

Жить стали лучше

Как следует из доклада министра культуры, и это не эмоции, а факты, подтвержденные сухими цифрами, в минувшем году министерством были разработаны показатели эффективности деятельности учреждений культуры, включающие качественные, количественные, ресурсные и финансовые показатели. Мониторинг эффективности учреждений культуры продемонстрировал, что, например, в музеи стало заглядывать на 5% больше посетителей, а в кинотеатры - на 0,8 %, новых постановок в театрах республики стало больше на 1,2%, число же посетителей Web-сайтов библиотек выросло на 307 в день. В прошлом году расходы на культуру составили 3007,7 млн. рублей, или 3,7% консолидированного бюджета РТ. Из них из средств республиканского бюджета было получено 1147,1 млн. рублей.

По целевым республиканским программам освоено 8,7 млн. рублей, сюда вошли программы “Дети Татарстана”, программа по сохранению, изучению и развитию языков народов РТ, организация отдыха детей и молодежи.

После капитального ремонта открылись Камаловский театр и концертный зал Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая (в том, что он отреставрирован качественно, смогли убедиться участники коллегии, которая проходила в филармоническом здании). Но работы и затрат еще много - продолжается капитальный ремонт консерватории, Театра драмы и комедии имени Тинчурина. Сейчас в незавершенном состоянии находятся 74 объекта культуры, на завершение этой программы потребуется 4033,8 млн. рублей. Республику между тем в самом ближайшем будущем ждут две грандиозные стройки - это здание Национальной библиотеки РТ и кукольного театра “Экият”. По той тональности, что была взята на коллегии, можно было понять: эти здания не станут долгостроем и республика, понимая важность, деньги на их строительство найдет.

Отдельно министр коснулась заработной платы в сфере культуры. В минувший год она подросла по отношению к средней зарплате в республике на 33%, но хотелось бы ее сравнять. Основательно увеличилась зарплата, например, в Государственном музее изобразительных искусств РТ. И это произошло отнюдь не из-за увеличения цен на билеты, просто музейщики начали более активно работать, увеличивать количество интересных платных мероприятий.

Кстати, еще один отрадный итог минувшего года - учреждения культуры заработали 323 млн. рублей сами.

И веселей

Действительно, минувший год был богат на разного рода запоминающиеся события. Одно из ярчайших событий - III Казанский международный фестиваль мусульманского кино “Золотой минбар”, который стремительно укрепляет авторитет в киномире. В этом году мы посмотрели 49 фильмов из 39 стран. В прошлом году прошел и II Съезд народов Татарстана, он работал под лозунгом “Татарстан - наш общий дом”, на нем была разработана Концепция национальной политики РТ. Прошлый год также стал годом проведения IV Всемирного конгресса татар.

Казань в прошлом году стала местом проведения VI Всероссийского съезда охраны памятников истории и культуры. Наша столица, принявшая 273 делегата, была выбрана не случайно: в Татарстане сохранению памятников истории и культуры уделяется особое место, именно в прошлом же году у нас в республике была принята специальная программа “Мирас”.

Расширил свои границы любимый народом праздник Сабантуй, на этот раз он прошел в 9 странах СНГ и Балтии, 8 странах дальнего зарубежья. Сабантуй в прошлом году отмечали даже в Египте и Израиле!

Для многих казанских театралов в прошлом году сбылись давние мечты - в столице Татарстана побывал Малый театр из Санкт-Петербурга - Театр Наций под руководством Льва Додина, показавший на этих малых гастролях три спектакля. А вскоре после Додина в Казань приехал легендарный Театр марионеток под руководством Резо Габриадзе.

Минувший год, объявленный Годом русского языка в России, нашел свое отражение в Татарстане. Среди его ярких событий - фестиваль русской культуры “Свияжский благовест”, праздничная литургия в Благовещенском соборе Кремля, представление раритетного фолианта “Евангелия Тверского” 1478 года издания, которое хранится в Национальном музее РТ. В Татарстане прошлый год также стал Годом благотворительности. Различными акциями в сфере культуры было собрано 150 млн. рублей. Учреждения культуры выступали и в роли получателей благотворительной помощи, и в роли благотворителей.

И, естественно, одним из самых заметных событий года стало празднование 1000-летия Елабуги, что дало новый импульс для развития этого уникального городка с неповторимой культурной средой.

Заботы сегодняшнего дня

После доклада министра культуры РТ Зили Валеевой начались оживленные выступления. Многих волновал вопрос: так ли будет безобиден переход к автономности? По мнению тех, кто уже испробовал ситуацию на себе, у нововведения есть и свои плюсы, и свои минусы. Что ж, очевидно, истина, как это часто бывает, где-то посередине. Писатель и драматург Роберт Батулла выступил с эмоциональной речью, в которой выразил большую обеспокоенность будущим татарстанского кинематографа, подготовкой кадров для него. Судя по бурным аплодисментам, вопрос этот занимает многих деятелей культуры, и хочется верить, что уже в наступившем году в этой области что-то отчетливо прояснится.

Заместитель российского министра культуры и массовых коммуникаций Андрей Бусыгин был отчасти удивлен, какое внимание на государственном уровне уделяется в Татарстане культуре. Он верно заметил, что деятели культуры, создавая духовное, вынуждены думать о земном, то есть о тех денежных средствах, что культуре всегда недостает.

Подвел итоги коллегии в своем слове Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, отметивший, что культура в Татарстане действительно находится под пристальным вниманием правительства и многие проекты курирует лично Президент РТ. Премьер также сетовал по поводу кризиса татарской драматургии и в связи с этим о сложности с современным репертуаром в татарских театрах, сделал замечание все по поводу того же небольшого количества национальных произведений на сцене нашего оперного театра. И пообещал культуре помогать. В чем сомневаться не приходится, потому что, если судить по прошлогодней коллегии, все свои обещания Премьер-министр выполнил.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии