Время и Деньги

И у воров воруют...

Советский райсуд Казани вынес приговор 38-летнему Сергею Егорычеву, три года находившемуся в розыске по обвинению в хищении 14 тысяч долларов и 3 тысяч евро у группы воров, которые, в свою очередь, похитили их из квартиры казанского коммерсанта.

Как сообщил "ВиД" заместитель прокурора Советского района Казани Радик Файзрахманов, курировавший ход расследования, весной 2004 года группа молодых людей обворовала квартиру состоятельного коммерсанта, похитив при этом 40 тысяч долларов и 8,9 тысячи евро. После совершения кражи они разделили деньги между собой. Часть похищенного: 14 тысяч долларов и 3 тысячи евро преступники передали знакомому на хранение.

По версии следствия, через несколько дней после кражи казанцу Сергею Егорычеву стало известно, что у его приятеля преступники припрятали крупную денежную сумму.

Мужчина решил воспользоваться ситуацией и отобрать у того украденные деньги. При этом Егорычев прекрасно понимал, что преступники все равно не сообщат об этом в милицию, поскольку деньги ворованные. Пойти "на дело" Егорычев сам не мог, так как его узнали бы. Поэтому совершить преступление он предложил своему приятелю Леониду Дудченко.

Егорычев указал Дудченко место жительства хранителя денег, а также автомобиль, на котором тот передвигался. Через несколько дней, взяв с собой трех приятелей, Дудченко подкараулил мужчину у его подъезда. Представившись сотрудником милиции, он надел на него наручники и, усадив в автомобиль, потребовал вернуть похищенные деньги. В противном случае он пообещал завести на него уголовное дело. Испугавшись, мужчина позвонил знакомому, у которого незадолго до этого спрятал похищенное, и попросил привезти деньги на Южную трассу. Там его ждал тонированный BMW с приспущенным боковым стеклом, в которое молодой человек, согласно договоренности, положил деньги. После этого Дудченко отпустил пленника.

Еще через несколько дней милиционеры задержали преступников, обокравших коммерсанта. Среди них оказался и его сын (он в итоге получил условный срок).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционеры смогли вернуть часть похищенных денег. Однако судьба 14 тысяч долларов и 3 тысяч евро оставалась неизвестной. На вопрос об их местонахождении преступники удивленно заявили, что передали их милиционерам. Однако после проверки их показаний было установлено, что милиционеры к краже не имеют никакого отношения. Тем более что вели они себя не "по-милицейски".

Вскоре правоохранительные органы установили, что к краже причастен Дудченко. Мужчина был задержан, и у него изъяли похищенные деньги. В сентябре 2004 года он был признан виновным в вымогательстве и получил 3 года условного лишения свободы.

Егорычев успел скрыться и на три года уехал из Казани. При этом он бежал не только от следствия, но и уклонился от отбытия условного наказания. Дело в том, что незадолго до описываемых событий он получил пять лет "условно" за незаконный оборот наркотиков.

Вернулся Егорычев в Казань лишь в августе прошлого года, а уже через месяц был задержан сотрудниками милиции. Недавно Советский райсуд признал его виновным в пособничестве при совершении мошенничества. Вынося приговор, в качестве смягчающего наказания суд учел наличие у Егорычева государственной награды. Однако с учетом неотбытого приговора, мужчину приговорили к 5,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии