Время и Деньги
26.03.2000 Политика

Заявление Народной партии РФ

Закон о госрегулировании тарифов на электричество и тепло, авторами которого являются депутаты группы “Народный депутат” - члены Народной партии, вступил в силу 14 января 2003 года. Документом установлено, что органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают тарифы на электрическую и тепловую энергию на очередной финансовый год в рамках указанных предельных уровней до принятия бюджета субъекта РФ. Федеральный бюджет-2003 был принят осенью 2002 года, а законодательные органы субъектов должны были принять законы о бюджетах на 2003 год в декабре 2002 года. Однако, несмотря на установленные в законе ограничения, некоторые региональные энергетические комиссии в начале января 2003 года повысили тарифы на электричество на 25-30 процентов. Такое повышение тарифов не учтено ни в федеральном бюджете, ни в бюджетах субъектов РФ на 2003 год. Излишне говорить, что эти незаконные действия сказались на благосостоянии населения самым плачевным образом.

Речь идет об откровенном нарушении федерального закона. Даже если повышение тарифов укладывается в предельные допустимые уровни, заложенные в федеральном бюджете, Правительство обязано было официально заявить о готовящемся повышении. То, что сейчас творят РЭКи, - откровенное беззаконие.

Народная партия продолжит отстаивать интересы населения и будет бороться с “энергетическим” беззаконием. 5 февраля на пленарном заседании Государственной Думы Народная партия - депутатская группа “Народный депутат” инициировала постановление Госдумы об обращении к Правительству РФ о неотложных мерах по приведению тарифов на электрическую энергию в соответствие с Законом “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ”.

Следующим шагом станет обращение в Генеральную прокуратуру с целью привлечь к ответственности за незаконное повышение тарифов виновные организации. В свою очередь региональные отделения Народной партии будут обращаться в прокуратуры и суды субъектов РФ для того, чтобы заставить региональные энергетические комиссии соблюдать закон “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ”.

Председатель Народной партии

Российской Федерации Геннадий Райков

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии