Время и Деньги
03.09.2008 Общество

За морем телушка - полушка, да рубль перевоз

Эту поговорку нас заставляют вспомнить продавцы лотерейных билетов.

Насколько себя помню, даже в советские времена продавщицы киосков "Спортлото" аккуратно, как в банке, отсчитывали счастливчику выигрыш. Действовало даже негласное правило - до ста рублей деньги давались непосредственно в киоске, и только если сумма была больше, билет надо было везти в представительство компании - организатора лотерей. И против этого никто не возражал - потратиться на трамвай или автобус, когда билеты на них стоили соответственно 3 или 5 копеек, при сторублевом выигрыше никому не казалось невыгодным.

Но в наши дни система дала сбой. Выиграв с помощью розового билетика "Русское лото" 72 рубля, автор этих строк не смог получить деньги в киоске "Татлото", что у Московского рынка Казани, ни в четверг, ни в пятницу. В первый день женщиной-киоскером было заявлено, что денег у нее нет, а на следующий день она безапелляционно заявила, что не собирается оплачивать выигрыш... потому что нанявшая ее организация не выплачивает ей зарплату. То, что покупатель не собирается участвовать в ее конфликте с руководством, киоскершу совершенно не волновало. За смехотворной, в общем-то, суммой меня отправили в офис ООО "Татлото" на улице Гвардейской. На мое возражение, что я (да и любой другой на моем месте) только на дорогу потрачу почти половину выигрыша (два билета на автобус по 15 рублей) киоскерша достаточно грубо заявила, что ее это не волнует, а в ответ на требование отдать деньги просто закрыла окошко.

Понятно, что по одному сотруднику судить об организации не стоит. Но и в офисе компании "Татлото", куда я обратился по телефону, над моей историей только весело посмеялись, не увидев в ней ничего возмутительного и даже не извинившись за хамство своих сотрудников.

Судя по всему, если, разумеется, руководство "Татлото" не сделает определенных выводов, такие истории будут повторяться вновь и вновь. Ведь, по словам главного бухгалтера этой фирмы Гульнары Ахмадишиной, вступившей со мной в разговор, киоскерша у них работает по договору.

- Нет, ни объявлять ей выговор, ни увольнять мы ее не будем. И вообще, у нас киоскер сам решает, выплачивать ему деньги или отправлять покупателя за выигрышем к нам, - с видимым удовольствием "отбрила" корреспондента Гульнара Каримовна, за словами которой ясно читалось: "У нас свои порядки - где захотим, там и будете получать выигрыш!"

В конце разговора, предложив автору этих строк быть вежливым с киоскерами (это как, на коленях, что ли, выпрашивать деньги, когда тебя "посылают"?), бухгалтер милостиво сообщила, что они уже позвонили киоскерше и вот сейчас-то она точно отдаст мне выигрыш. Снова нарываться на оскорбления я, разумеется, не стал и выигрыш получил на Гвардейской.

Понятно, что речь во всей этой истории идет вовсе не о сумме, которая даже не дотягивает до сотни рублей, а об элементарном уважении к покупателю и его правам. А если так, то, может быть, в "Татлото" уже пришло время призвать сотрудников к дисциплине или, по крайней мере, выплатить им задолженность по зарплате - разумеется, если такая проблема действительно существует. А еще можно разместить на киосках таблички с фамилией продавца, телефоном центрального офиса и указанием времени работы - ведь на большинстве закрытых по непонятным причинам киосков вся эта информация отсутствует. И, наверное, уже пришло время определить какие-то минимальные суммы, которые покупатель может получить рядом со своим домом, не отправляясь на другой конец города. При нынешней стоимости проезда в общественном транспорте такая минимальная сумма должна быть никак не меньше 500 рублей. А иначе, как говорится, овчинка выделки не стоит. А тем более потрепанных нервов...
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии