Нет "Газелям" на междугородних трассах. Они признаны особо опасными для пассажиров
16.04.2011 Авто

Нет "Газелям" на междугородних трассах. Они признаны особо опасными для пассажиров

С 1 марта этого года "Газелькам" автотранспортных предприятий республики будет запрещен выезд на междугородние маршруты.

Это решение было озвучено вчера на совещании, в котором приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Азат Галиахметов, и. о. начальника УГИБДД МВД РФ по РТ Масхуд Мифтахов и руководитель Управления государственного автодорожного надзора по РТ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Борис Смирнов.

По их словам, основанием для таких "драконовских" мер к "Газелям" стало увеличение количества ДТП с пассажирскими автобусами. В прошлом году в 160 таких дорожно-транспортных происшествиях на трассах республики погибли 24 человека и еще 270 пострадало. В этом году в ДТП с участием автобусов погибло три человека. Статистика показывает, что наиболее уязвимыми во время столкновений оказываются именно автобусы малой вместимости.

В подтверждение этих слов был показан фильм, снятый пресс-службой республиканской ГИБДД: "Газельки" (впрочем, как и другие микроавтобусы) превращаются буквально в лепешку.

Примером тому может служить хотя бы ДТП, которое произошло 12 декабря 2007 года на 1007-м километре автодороги Москва - Уфа.

Из-за столкновения автобуса "Неоплан" и микроавтобуса "Газель", принадлежавших частным предпринимателям и осуществляющим так называемые "заказные перевозки", погибли семь человек и еще десять получили травмы различной тяжести. И хотя виновным этого происшествия был признан водитель большого "Неоплана", факты говорят сами за себя - все погибшие пассажиры находились в салоне "Газели".

По словам Азата Галиахметова, всего на дорогах республики ездят 3122 автобуса по 1241 маршруту. В прошлом году транспортные предприятия на городских, пригородных и междугородних перевозках обслужили 401 миллион пассажиров. Сейчас количество перевозок существенно выросло и составило 105,6% к уровню прошлого года. Существенный рост пассажирских перевозок произошел именно на междугородних и пригородных маршрутах.

Но какую же роль играют малые автобусы на дорогах республики? По Татарстану проходит 84 межобластных, 217 междугородних и межмуниципальных и 20 пригородных маршрутов. Всего на этих маршрутах задействовано около 600 автобусов разных марок, в том числе - 34 микроавтобуса "Газель".

Названное заместителем министра мизерное количество "Газелей" должно было бы удивить присутствовавших на совещании журналистов - стоило ли, как говорится, огород городить из-за нескольких машин?

Но не удивило. Дело в том, что все присутствовавшие понимали, что основной контингент, который может пострадать из-за обострившегося интереса к микроавтобусам, - это владельцы микроавтобусов, осуществляющих так называемые "заказные" перевозки. Они не участвуют в конкурсах на маршруты и везут пассажиров, скажем, из Елабуги в Казань, как бы каждый раз заново заключая с ними договор о перевозке. На деле же "заказные" автобусы составляют серьезную конкуренцию дисциплинированным "маршрутным" перевозчикам, ни один из которых, кстати, на совещании не выступил против объявленной властями "войны против "Газелей". Наверное, потому, что с ними все эти вопросы уже решены - ведь Минтранс и инспектора ГИБДД пока не против использования этих машин на внутримуниципальных маршрутах.

Впрочем, и сам Азат Галиахметов понимает, что законными способами потеснить "Газельки" с междугородних перевозок будет непросто, однако не намерен останавливать начатую работу.

- Мы ни в коей мере не хотим ограничить конкуренцию. Сегодня рынок перевозок достаточно обширный, и на этом рынке нужно навести порядок. Все участники этого рынка должны играть по единым правилам, а не каждый выдумывать правила "под себя", - считает он.

Наводить порядок на междугородних маршрутах власти намерены, проведя полную инвентаризацию "легальных" и "нелегальных" маршрутов. А также разобравшись с несанкционированными местами прибытия и отправки автобусов. В Казани это, как известно, привокзальная площадь у железнодорожного вокзала, Советская площадь, улица Космонавтов, Компрессорный завод и площадь перед ЦУМом.

Частным же предпринимателям, которые жаловались на то, что по закону они должны отправлять автобусы с автовокзала, а "заказные" перехватывают пассажиров с наиболее удобных для них мест, еще один участник совещания - Борис Смирнов - посоветовал стать более привлекательными для клиентов.

- Если они собирают пассажиров по всему городу, то и вы делайте то же самое! Свозите их на автовокзал на "Газелях", страхуйте их, повышайте комфорт поездки - тогда сами пассажиры выберут именно вас, а не конкурентов, - сказал он.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии