Время и Деньги

Население суду верит, но не без претензий

Вчера в Казани состоялась конференция судей Татарстана. Собравшиеся обсудили итоги прошедшего года, а также избрали представителей Татарстана на предстоящем Седьмом Всероссийском съезде судей.

Началось мероприятия с минуты молчания по ушедшим из жизни коллегам. В нынешнем году судейский корпус республики потерял около 15 сотрудников.

Председатель Верховного суда РТ Геннадий Баранов выступил с докладом об итогах работы в 2007 году. Он отметил, что впервые за несколько лет в республике удалось снизить уровень преступности. Правда, несмотря на это, отмечается рост (на 8,7%) рецидивной преступности.

За год в федеральные суды поступило более 31 тысячи уголовных дел (на 6,5% меньше 2006 года). Обвинительные приговоры были вынесены 16,3 тысячи человек. Кроме того, в гражданском судопроизводстве было удовлетворено 90% заявленных требований. Этот показатель, по мнению Баранова, как нельзя лучше опровергает данные соцопросов о том, что граждане не доверяют судам. Статистика свидетельствует об обратном: граждане обращаются в суд и получают защиту.

При этом наиболее близки к людям мировые суды (рассматривающие преступления малой и средней тяжести), поэтому отрадно, что в условиях значительной нагрузки улучшилось качество работы этих судов. Улучшились результаты работы не только мировых, но и по очень многим показателям федеральных судов.

Правда, огрехи все равно есть. Мировые суды не всегда выносят обоснованные решения (были случаи, когда они принимались на основании много лет назад утративших силу правовых актов), есть нарушения со сроками рассмотрения дел.

Но одним из самых больных мест Геннадий Баранов назвал волокиту с рассмотрением дел. Порой дела, по которым были вынесены приговоры, попадают в канцелярию лишь спустя несколько месяцев. А в одном из райсудов Казани мужчину по элементарному делу, за две кражи, судили более двух лет! Причиной стали явные пробелы в образовании судьи. Именно за волокиту в прошлом году к дисциплинарной ответственности были привлечены два мировых и один федеральный судья.

Выступивший на конференции прокурор Татарстана Кафиль Амиров отметил, что суды и прокуратура всегда шли навстречу друг другу и находили взаимопонимание. Однако и он привел несколько негативных примеров. Скажем, участились прекращения дел за примирением сторон, однако обвиняемые после выхода на свободу отнюдь не прекращают преступную деятельность. Из трехсот человек, дела которых закончились в суде “мировой”, 107 снова были привлечены к уголовной ответственности.

В заключение Кафиль Амиров указал на необходимость кардинального решения проблемы Интернет-салонов, незаконно организующих азартные игры. По словам прокурора, в решениях судов о закрытии таких заведений наблюдается “разброс”: в одних районах иски прокуратуры о закрытии салонов удовлетворяют, в других - нет.

Завершил первую часть заседания председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Он сообщил, что говорить об отсутствии в обществе претензий к работе судов пока нельзя. В связи с этим он предложил повысить уровень подготовки судебных кадров. Например, организовать в республике повышение квалификации мировых судей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии