В Татарстане появился 25-й ледовый дворец с искусственным льдом
19.02.2010 Спорт

В Татарстане появился 25-й ледовый дворец с искусственным льдом

Торжественное открытие городского Ледового дворца с искусственным льдом на 1000 мест с участием Президента РТ Минтимера Шаймиева состоялось вчера в райцентре Агрыз. Это 25-й ледовый дворец с искусственным льдом в республике и 18-й, открытый за последние 4 года. Общая стоимость строительства спортсооружения составила 129 млн. руб. Дворец станет основной ареной местного хоккейного клуба "Спутник".

Назревшую необходимость сооружения такого объекта косвенно подтвердил глава Агрызского муниципального района Фарит Габбасов, выступая позже в тот же день на сессии местного Совета, где был заслушан отчет главы района по итогам деятельности в прошлом году: г-н Габбасов сообщил, что в минувшем году рождаемость в районе выросла на 11 процентов с одновременным падением уровня смертности на 5 процентов. Так что заниматься во дворце будет кому, хотя есть кому и сейчас. По авторитетному мнению главы республики, уровень хоккея в Агрызе уже не ниже республиканского. Для дальнейшего его поднятия Минтимер Шаймиев подарил местной хоккейной команде полный комплект хоккейной формы, а основные спонсоры строительства дворца - представители ОАО "Татнефть" - аж 2 комплекта и 50 пар коньков.

Что касается итогов деятельности Арского муниципалитета, то, по информации Фарита Габбасова, дела в районе идут очень неплохо. Например, за год на треть сократилось число тех, кто получает заработную палату ниже величины минимального потребительского бюджета, а общий объем инвестиций в сельское хозяйство достиг 30 тысяч рублей на одного жителя. Он также пообещал, что надои молока в районе должны составить к концу года 4 тысячи килограммов с коровы, а средняя зарплата сельчанина - достигнуть 5200 рублей.

Говоря о развитии образования в районе, глава муниципалитета подчеркнул, что за 2007 год было введено в строй 4 школы, а общие расходы местного бюджета на эту сферу составили 187 миллионов рублей. Кроме того, 6 педагогов получили гранты Президента РФ в размере 100 тысяч рублей.

Поговорили на сессии и о проблемах. В частности, Фарит Габбасов обратил внимание Президента РТ на проблему с домом престарелых, расположенным с селе Балтачево, который может быть закрыт из-за нехватки финансирования. Минтимер Шаймиев отреагировал незамедлительно: "учреждение необходимо сохранить. Этим людям нужны поддержка и помощь. Мы должны сделать все, чтобы им их оказали". Глава района также сообщил, что существует неопределенность с районным молочным комбинатом, который пока не может обрести достойного инвестора и не выполняет намеченные объемы переработки молока. То есть если надои вырастут, как обещано, то будет совсем нехорошо.

Отвечая на эти и некоторые другие озабоченности в своем выступлении, Минтимер Шаймиев заявил, что проблема снимется как раз в случае увеличения производства молока. "Перерабатывать у себя станет выгоднее, если сырья будет больше. По поводу комбината - мы не можем действовать административными мерами. Это рынок - и надо соблюдать его законы. Вопрос будем решать, исходя из экономической целесообразности", - подчеркнул Минтимер Шаймиев. Он отметил также необходимость лучшей реализации продукции, произведенной в районе. "У людей должен быть интерес, тем более в условиях отдаленности Агрыза от центра республики, - считает Президент РТ. - Пока, например, ваше население мало берет кредитов. Конечно, осторожность сельчан тут есть. Но надо делать все, чтобы люди верили в себя, в то, что они сумеют заработать, реализовать свой товар".

Также глава республики обозначил приоритеты развития промышленности в Агрызском районе, обратив внимание на производство кирпича и лесообработку.

Относительно развития лесной промышленности в Агрызе Минтимер Шаймиев заявил, что "холдинги должны обратить внимание на эти края". "Такого леса, как здесь, нигде в республике нет. Должно быть грамотное и в то же время бережное отношение к лесу. Особенности района надо использовать во благо и развивать", - заключил Президент.

Разумеется, не была обойдена вниманием тема грядущих выборов Президента РФ. Обращаясь к собравшимся, Минтимер Шаймиев напомнил, что до этого события осталось меньше месяца. "Вы активно проголосовали на выборах в Думу, - отметил глава республики. - Думаю, что и 2 марта вы сделаете правильный выбор, выбор в пользу позитивного развития страны".

В целом же Президент РТ остался доволен увиденным и услышанным. "Мы далеко пошли, я думаю, мы поднимем Агрыз на новый, более высокий уровень", - заключил Минтимер Шаймиев.

(По материалам ИА "Татар-информ".)
16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии