19.02.2010 Спорт

Захватывающий матч

УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 50:51 (9:12, 18:10, 10:13, 13:16). Казань, 6 февраля. Самые результативные: УНИКС - Чикалкин (13); ЦСКА - Холден (13).

В этом матче шанс УНИКСа был в защите, и поначалу казанская команда использовала его в полной мере: посмотрите на счет первой четверти и постарайтесь вспомнить, когда в последний раз армейцы за десять минут забивали так мало. И если бы не первое в этой встрече дальнее попадание Шишкаускаса (за 12 секунд до первого перерыва), то ЦСКА вряд ли бы выиграл этот период.

Очень мощно УНИКС провел вторую четверть. Дальние попадания Чикалкина и Кирксея, и впереди уже казанцы - 19:18. Разъяренный наставник ЦСКА Этторе Мессина берет тайм-аут. Забивает Тушек - 23:20 за две минуты до конца первой половины встречи, еще один тайм-аут Мессины... За эти десять минут грозный ЦСКА набрал еще меньше, чем в первом периоде, - какие-то 10 очков!..

В начале третьей десятиминутки УНИКС вел с разницей в 6 очков - 28:22. Кейру попадает из-за дуги - 33:26 в середине третьего периода. Но за полминуты до последнего перерыва Пашутин с линии штрафных счет сравнял, 35:35.

Все решилось в четвертом периоде. Оборонялись команды так здорово, что к середине заключительной четверти смогли изменить счет только на 41:39! И во второй раз сравнять счет москвичам удалось с линии штрафных усилиями Лэнгдона, 41:41 за 4:57 до конца. Папалукас забивает трехочковый, 41:44. Чикалкин отвечает попаданием со средней дистанции, 43:44. Но за 0:48 Лавринович забивает “треху” - 46:46. Матч доходит до точки кипения. Пошли тактические фолы. Чикалкин предельно хладнокровно реализует два штрафных, 49:46 за 0:22. Забивает Шишкаускас, 49:48 за 0:13. Маккалоу, к сожалению, реализует только один штрафной из двух, 50:48. Ну а точку в этом триллере попаданием из-за дуги ставит Холден - почти одновременно с окончанием матча, 50:51.

Этторе МЕССИНА, главный тренер ЦСКА: “Начали встречу достаточно хорошо. Добились того, что хотели. Но затем УНИКС переломил ход встречи. Настоящим джокером стал Соколов, нам не удалось набрать ни единого легкого очка из-под кольца. Без Саврасенко и Воронцевича нам приходится нелегко. В составе только два опытных игрока российского гражданства - Джон Роберт Холден и Захар Пашутин, так что возможности для ротации состава ограничены... Во второй половине мы стали попадать с худшим процентом и занервничали. УНИКС все время был впереди на два-четыре очка, однако в концовке хорошо показали себя Шишкаускас и Холден. Холден забил решающий мяч, который по сложности не уступит тому, что он реализовал на Евробаскете-2007 в финальной игре со сборной Испании”.

Донельзя расстроенный литовский центровой УНИКСа Дариуш ЛАВРИНОВИЧ согласился дать свою оценку матчу с ЦСКА только после некоторой паузы - чтобы успокоиться и собраться с мыслями.

- Дариуш, как ты считаешь, это ЦСКА выиграл или УНИКС проиграл?

- Конечно, это мы проиграли... А все потому, что не сумели выполнить установку по защите. Самые важные моменты в последних двух атаках запороли... Нужно было фолить при проходе армейцев к щиту, чтобы не было скидки под трехочковый бросок... Вот и получили от Холдена “треху”.

- Судьи как-то повлияли на ход встречи?

- Нет. Я бы не сказал, что нас судили плохо, нормальное было судейство - не считать же мелкие ошибки, которые встречаются буквально в каждом матче. Судьи же не роботы, а живые люди.

- Формула Финала четырех Кубка России справедлива (за Кубок в финале поспорят ЦСКА и “Химки”, а УНИКС и “Динамо” после неудач в полуфиналах закончили свое участие в турнире)?

- Очень справедливая формула. Кубок есть кубок, там нет третьего и четвертого места, как, впрочем, и второго. А есть только победитель и финалист. Ведь это не чемпионат с многомесячным марафоном, где все решается после массы игр.

- Не получилось УНИКСу завоевать Кубок России, но впереди - плей-офф Кубка УЛЕБ и решающая фаза чемпионата России, может наша команда еще прибавить?

- Я уверен, что так и будет, у нас все еще впереди. И Кубок УЛЕБ, и чемпионат суперлиги...