Время и Деньги
05.09.2008 Общество

На Трифона звездно - весна придет поздно

10 февраля - день Ефрема Сирина в народном календаре. Пронесся ветер на Сирина - к сырому году, лето же будет дождливым и холодным.

Ефрем - не только известный синоптик, но и маг. Его даже прозвали в народе запечником, сверчковым заступником, прибаутником. Наши предки уверяли: в день Ефрема не стоит убивать никаких домашних насекомых, иначе домовой обидится и навредит.

Этого же числа - 10 февраля - православная Церковь празднует память Собора новомучеников и исповедников российских - целого сонма архипастырей, иноков и мирян, доказавших своей мученической кончиной преданность Христу и Церкви в годы гонений от богоборческой власти.

На следующий день - 11 февраля - хозяйки потчевали своих домашних горячим сбитнем. Он был любимым напитком россиян до середины ХIХ века. Потом его сменил новый - привозное баварское пиво.

12 февраля Церковь с особым почтением чтит Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

День 13 февраля в народном календаре ознаменован тем, что наши прабабушки принимались на него за истинно женскую работу - собирали перья на подушки.

А вот 14 февраля, в день Трифона, на Руси говорили: "На Трифона звездно - весна придет поздно".

Февраль является главным в году месяцем свадеб, и девицы молились о женихах. Кстати, символично, что именно 14 февраля отмечают свой день все влюбленные. Справляет его и сам святой Валентин. По всему миру летят “валентинки”.

В православном календаре 14 февраля - предпразднество Сретения Господня. Само же Сретение - великий двунадесятый праздник христиан - приходится на 15 февраля. Его название - Сретение - символизирует встречу Богомладенца и Иисуса Христа с праведным Симеоном в Иерусалимском храме - на 40-й день после Рождества Христова.

В народном календаре этот день указывает на перелом зимы и первую встречу весны. Правда, нередко случаются на него и морозы, которые назвали сретенскими. Однако Сретение - уже не зима: бывают на него и оттепели, которые именуются сретенскими.

Люди тоже осознают близость весны: света становится больше, а вот ночи остаются студеными, как зимой.

Наши предки хорошо знали: какова погода на Сретение, такова и весна. Снежок посыпал - весною дожжок. Если в этот день по дороге снега несет и в квашнях поведет: добрый хлеб уродится, пышным будет из него тесто.

На Сретение ясно - летом будут льны хороши, а ветер предвещает урожай садовых деревьев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии