Академики рассказали лицеистам о звездах в науке и в космосе
05.09.2008 Общество

Академики рассказали лицеистам о звездах в науке и в космосе

Вчера, накануне Дня российской науки, вице-президент АНТ, член-корреспондент РАН Кев Салихов, академик АНТ, советник Президиума АНТ Ахат Ильясов, член-корреспондент АНТ, советник Президиума АНТ Фильзя Хамидуллин встретились с учащимися академического лицея имени Лобачевского при КГУ.

Лицеистов готовят к работе в большой науке, поэтому возможность задать вопросы именитым ученым для ребят много значила. И к встрече они основательно подготовились. Сначала президент “лицейской республики” старшеклассник Антон Уголев и директор лицея Татьяна Беспалова провели презентацию своего учебного заведения, рассказав об успехах лицеистов, о том, как здесь чтят имя Лобачевского, у памятника которому начинают и завершают учебный год, о том, как проходят Неделя науки и День лицея, о Пушкинском бале в Ратуше... Словом, рассказать было о чем: жизнь лицеистов наполнена учебой и интересными событиями. Отдельный разговор зашел об успехах ребят, среди которых немало победителей республиканских и российских олимпиад.

- У наших лицеистов широкий круг интересов, - сказала Татьяна Беспалова, - вот, к примеру, Аль-Анси Аммар, вице-президент “лицейской республики”, в этом году участвовал в восьми олимпиадах: по экономике, химии, физике, математике, праву и других - и стал призером в пяти из них.

- Особое место в жизни лицеистов занимает Казанский университет: лаборатории и кабинеты, к которым они имеют доступ, ученые, которые преподают в лицее. Мы стремимся к тому, чтобы в наших стенах формировались яркие личности и независимые умы, поэтому свято чтим традиции Царскосельского лицея, - продолжила Татьяна Вениаминовна. - Большое внимание уделяем иностранному языку - английский у нас преподают коллеги из США и Канады, ребята ездят на стажировки в Англию.

Половина выпускников лицея поступает в КГУ, остальные - в КГТУ имени Туполева, КГФЭИ, КГАСУ.

Затем слово взяли ученые, которые дружно согласились с тем, что будущее науки не вызывает опасений, раз подрастает такая смена. А затем каждый рассказал ребятам о тех областях, в которых трудятся сами. Кев Салихов - об исследованиях, которые ведутся казанскими физиками, о тех увлекательных тайнах, которые еще ждут своих первооткрывателей. Он призвал ребят идти по стопам известных казанских ученых, имена которых известны всему миру.

Ахат Ильясов говорил о значении фундаментальных знаний, без которых не бывает движения вперед, а Фильзя Хамидуллин - о том, как складывалась казанская экономическая школа, какие проблемы сейчас ждут своего решения.

Завершила встречу лекция по астрофизике, которую прочитал доцент кафедры астрономии КГУ Ильфан Бикмаев.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии