Время и Деньги
05.09.2008 Общество

Электронный проездной - выстрел по “зайцам”

С 10 февраля во всех районных отделениях соцзащиты Казани откроются 10 пунктов оформления и выдачи льготных электронных транспортных карт.

Об этом на вчерашнем брифинге в мэрии Казани рассказал председатель комитета по транспорту и связи исполкома Казани Айдар Абдулхаков. А с 25 февраля - пункты пополнения, где нужно будет вносить плату за билет.

С 1 июня электронный проездной будет действовать на всех видах транспорта - от автобуса (в том числе в пригородных маршрутах) до метро. А до этого времени льготники вместе с пластиковой картой будут получать бумажные социальные проездные на все виды транспорта.

В чем преимущества транспортной смарт-карты и как можно ее получить? На электронной карте размещена фотография владельца и данные о нем, поэтому не требуется предъявлять удостоверение.

Чтобы получить смарт-карту, нужно обратиться в пункт их оформления в районный отдел соцзащиты и подтвердить свое право на получение субсидий на проезд (предоставить паспорт, удостоверение, позволяющее получить право на льготный проезд, ИНН), заполнить анкету, здесь же сделать мгновенную фотографию. Через 10 дней после этого можно получить готовую карту, причем платить за ее изготовление не придется. До мая планируется обеспечить электронными проездными всех льготников (их в Казани 300 тысяч, правда, проездной приобретает 95 тысяч).

Транспортные смарт-карты для льготников - именные, долгосрочные (можно пользоваться, пока не выйдет из строя) и не имеющие ограничений по количеству поездок в месяц. Однако они требуют ежемесячного пополнения в 250 рублей.

Контроль и учет будет вести кондуктор-контролер, вооруженный ридером, который может считывать информацию на расстоянии 15 см за 0,1 секунды. Причем если поднести к прибору проездной в течение одной поездки еще раз, прибор не “снимет” деньги вторично. Информация сохраняется в ридере и в конце рабочего дня передается в центр обработки данных, где формируют отчеты для расчетов с транспортниками. Это еще одно преимущество электронных проездных: сейчас деньги просто делятся между разными маршрутами, а с их введением будет ясно, кто сколько льготников провез.

Внедрение электронного проездного билета начнется в мае. К этому времени более 1700 единиц подвижного состава будут оснащены ридерами.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии