Время и Деньги
04.09.2008 Общество

Татарстанским продуктам оказали доверие на высшем уровне

Вчера на заседании коллегии Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по РТ были подведены итоги работы за прошлый год и поставлены задачи на ближайшую перспективу.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Виктор Морозов в отчетном докладе отметил, что уровень и эффективность государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей в 2007 году повысилась. Увеличилось как число проверок, так и количество выявленных нарушений. Всего было составлено 19,5 тысячи протоколов об административных правонарушениях, по которым наложено 16 тысяч административных штрафов.

В прошлом году в Управление Роспотребнадзора и его территориальные отделы поступило 3686 обращений граждан. Более половины из них приходятся на вопросы санитарно-эпидемиологического состояния, условий проживания, качество пищевых продуктов, содержания территории, планировки и застройки населенных пунктов. Треть обращений вызвана нарушениями прав потребителей. При этом отмечается, что 90 процентов жалоб и обращений граждан решаются положительно.

Руководитель Роспотребнадзора отметил, что показатели качества питьевой воды ухудшились по сравнению с 2006 годом на 4 процента. Одна из причин - неудовлетворительная эксплуатация водоочистных сооружений в ряде населенных пунктов. В свою очередь, заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Анатолий Щеповских заявил о необходимости введения новых технологий очистки воды без использования хлора.

По словам Виктора Морозова, улучшились показатели качества продукции, производимой в республике, и на 6 процентов снизился объем недоброкачественных продуктов питания, ввозимых на территорию республики. Тем не менее Премьер-министр РТ Рустам Минниханов обратил внимание на необходимость тщательного контроля за качеством привозных продуктов, представленных в торговых сетях. В то же время продукция, производимая в Татарстане, отвечает необходимым требованиям качества, уверен Премьер.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии