Время и Деньги

Виновных в гибели детей нет

На прошлой неделе правоохранительные органы республики вынесли решения об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам трагической гибели детей в Нижнекамске и Бугульме.

Напомним, 28 января в поселке Плодопитомник (Бугульма) на 1260-м километре Куйбышевской железной дороги в результате схода снежной лавины погибли четверо детей. Результаты проверки показали, что в сходе лавины с железнодорожного откоса виновна погода. В соответствии с инструкцией “Об организации снегоборьбы на железнодорожном транспорте РФ” снег должен убираться только на железнодорожных путях по габаритам подвижного состава. Очистка откосов насыпей от снега нормативными документами не предусмотрена.

В результате Бугульминский МРО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела “за отсутствием события преступления”.

С такой же формулировкой было отказано в возбуждении уголовного дела по факту гибели ребенка в Нижнекамске. Напомним, 30 января в Нижнекамске из окна квартиры, расположенной на десятом этаже, упали 12-летние братья-близнецы Ильфат и Ильшат Хабибуллины.

Ильшат упал на пешеходную дорожку и скончался на месте. Его брат попал в больницу с переломами позвоночника, таза и ребер. По словам выжившего ребенка, вместе с братом он смотрел телевизор, когда на улице сработала автомобильная сигнализация. Ильшат решил посмотреть, что там произошло. Открыв окно на кухне, мальчик высунулся в него по пояс и, не удержав равновесия, стал падать. Пытаясь вытащить брата, Ильфат вывалился вслед за ним.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии