Время и Деньги
04.02.2010 Бизнес

ICL-КПО ВС планирует расти быстрее рынка

Вчера в ОАО “ICL-КПО ВС” прошла пресс-конференция, посвященная итогам деятельности компании в прошлом году.

Генеральный директор предприятия Виктор Дьячков сообщил журналистам, что, по предварительным данным, объемы выручки компании за этот период возросли более чем на 40 процентов и достигли 1 млрд. 582 млн. рублей. Объем оказанных услуг и реализованного программного обеспечения составил 896,3 млн. рублей против 606,7 млн. рублей в 2006 году, а реализация оборудования - 686,6 млн. рублей против 506,5 млн. рублей за то же время. Всего в минувшем году предприятие выпустило 15 тысяч компьютеров, ноутбуков и серверов.

Компания активно расширяет свое присутствие в других регионах России. Вдобавок к представительствам ICL-КПО ВС в Москве и Астрахани открылись представительства в Санкт-Петербурге, Волгограде и Ростове-на-Дону. В ближайшее время появятся представительства на юге России и в Сибири.

Компания активно развивает экспортное направление. В 2007 году ICL-КПО ВС экспортировало продукции на $2 млн. В основном, во Францию, Финляндию, Великобританию и Нидерланды. Специалисты компании обслуживают порядка 800 серверных комплексов и более 1200 единиц сетевого оборудования более 37 европейских заказчиков. Среди них Visa International, Auchan, Marks&Spenser, Post Office и другие крупные корпорации. По словам Виктора Дьячкова, география экспорта будет расширяться, по большей части это будут европейские страны. В планах компании довести объемы экспорта до 30 процентов в общем объеме реализации.

ICL-КПО ВС продолжает успешно сотрудничать с “Газпромом”. Так, в прошлом году был реализован уникальный проект - система “Единый реестр учета прав собственности на недвижимое имущество в системе ОАО “Газпром”. Сейчас система тиражируется в дочерних структурах газового гиганта.

В планах компании также строительство завода в Лаишевском районе Татарстана. Сейчас идет оформление земельного участка, а заработать завод должен в 2010 году. Вопрос об инвестициях в строительство будет обсуждаться в мае на Совете директоров предприятия, а окончательное решение, скорее всего, будет принято осенью.

В этом году ICL-КПО ВС планирует расти быстрее российского ИТ-рынка. “По прогнозу, российский ИТ-рынок в среднем вырастет на 20 процентов. Значит наш рост должен составить около 30 процентов”, - сказал Виктор Дьячков.

Под занавес пресс-конференции были подведены итоги II ежегодного журналистского конкурса “Развитие информационных технологий в Татарстане”. Среди победителей и наша газета. Редакция “ВиД” удостоилась первого места в номинации “Лучший творческий коллектив”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии