Отступать теперь некуда
21.02.2010 Спорт

“Синтез” (Казань, Россия) - “Младость” (Загреб, Хорватия) - 6:8 (2:3, 1:0, 1:3, 2:2). Казань, 9 февраля. Мячи забили: “Синтез” - Зиннуров (1), Савич (2), Гойкович (2), Закиров (1); “Младость” - Бурич (3), Врдоляк (3), Йозеп (1), Лончар (1).

От исхода этой встречи группового турнира Лиги чемпионов зависело многое - поражение сильно уменьшало шансы казанцев на выход в плей-офф. И уже дебют матча показал, что добиться победы хозяевам будет сложно. Семикратный (!) победитель Кубка европейских чемпионов - загребская команда уже во второй своей атаке через 45 секунд после начала встречи добилась успеха - Бурич в упор расстрелял ворота “Синтеза”, 0:1. А еще через минуту защитники хозяев не подстраховали своего вратаря Дмитрия Дудуина и позволили тому же Буричу добить мяч в сетку, 0:2. Ответный мяч казанцы забили лишь в середине первой четверти: Савич идеальной передачей вывел Зиннурова один на один, и капитан “Синтеза” хладнокровно перебросил мяч через голкипера “Младости”, 1:2. Тем не менее хорваты вновь использовали очередное удаление в рядах “Синтеза” - достиг цели дальний бросок Врдоляка, 1:3. Но и хозяева очень быстро реализовали следующее удаление в рядах “Младости” - Савич пробил точно в дальний угол, 2:3.

В начале второй четверти хозяева счет сравняли: Гойкович мастерски обыграл на пятачке защитника гостей и послал мяч в сетку, 3:3.

В начале третьего периода хорваты вновь вышли вперед: Врдоляку позволили беспрепятственно бросить с убойной позиции, 3:4. Тот же Врдоляк еще раз отличился почти с той же позиции, 3:5. А вскоре Йозеп сделал счет 3:6. Гости явно переигрывали казанцев, которые стали суетиться и нервничать. Хорошо хоть Савич очень вовремя оказался на пятачке, когда после дальнего броска Зиннурова мяч попал в перекладину и наш сербский легионер буквально затолкал его в сетку, 4:6.

Удаление Савича в начале заключительного периода привело к очередному голу в ворота “Синтеза” - Бурич в касание и в упор переправил мяч в сетку. 4:7. Удаление в составе “Младости”, и Гойкович, не мешкая, выводит один на один Закирова, 5:7. Играть еще 5 с половиной минут. Следует молниеносная атака хозяев: на двух защитников выплыли Савич, Гойкович и Закиров, и последний не промахнулся, 6:7 за 5:15 до конца. Хозяева явно воодушевились, но хорваты защищаются очень уверенно. Судьба встречи была решена за 75 секунд до финального свистка, когда с пятачка гости забили решающий мяч, 6:8.

“Младость” обеспечила себе выход в плей-офф с первого места. “Ядран” (Черногория) - “Олимпиакос” (Греция) - 8:10. В последнем туре 15 февраля казанцы сыграют в Греции, и только победа позволит “Синтезу” выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Пока в активе “Младости” - 12 очков, у “Олимпиакоса” - 10, у “Синтеза” - 7, у “Ядрана” - 0 очков.

Владимир ЗАХАРОВ, главный тренер "Синтеза": "Это был матч упущенных возможностей. Впервые за три года существования команды у нас был такой ужасный процент "реализации лишнего" - 1 из 9. Причины произошедшего нам еще предстоит проанализировать, извлечь из поражения уроки, чтобы не допускать повторения ошибок.

Наверное, команде не хватило свежести и сыгранности. Нам было бы проще готовиться одним составом ко всем соревнованиям (сегодня в Чемпионате России играет один "Синтез", в Евролиге - другой). В любом случае посыпать голову пеплом рано. Результат этой игры в конечном итоге не влияет на выход нашей команды в плей-офф. Все решит игра в Афинах против "Олимпиакоса". Если сумеем одолеть греков на их территории - пройдем в плей-офф, ничья будет равносильна поражению.

В данный момент семь человек из нашей команды отбыли в расположение сборных своих стран (Россия, Германия, Сербия, Черногория), где они будут задействованы до 9 марта. Поэтому перед игрой с "Олимпиакосом" мы запланировали сбор в Стамбуле, где вся команда соберется в полном составе и проведет несколько контрольных встреч с местным "Галатасараем".