Семью - на лыжню
20.02.2010 Спорт

Семью - на лыжню

100 тысяч татарстанцев вышли на старт всероссийской лыжной гонки “Лыжня России-2008”, посвященной Году семьи.

В нынешнем году “Лыжня” проводилась в пяти городах Татарстана - Казани, Нижнекамске, Набережных Челнах, Заинске и Альметьевске. Кроме того, забеги состоялись и во многих сельских районах республики. В Казани в соревнованиях приняли участие 23 тысячи 274 человека - рекордная для нашего города цифра, сообщает “Татар-информ”.

В рамках казанской “Лыжни” состоялся традиционный VIP-забег, в котором участвовали республиканские министры, сотрудники министерств и ведомств, бизнесмены. Одним из лучших на дистанции 2013 метров (символическое число - в поддержку проведения в Казани Универсиады-2013) стал главный татарстанский автоинспектор Рифкат Минниханов.

Была и семейная “номинация”. По правилам, глава семьи должен был пробежать 600 метров, такую же дистанцию - супруга. Двум детям необходимо было проехать на лыжах по 300 метров. Победители семейной эстафеты приглашены на праздничное шоу “7Я”, посвященное открытию Года семьи в Казани, которое состоится 25 февраля в “Баскет-холле”.

Вслед за семьями и VIP-персонами на старт вышли казанцы, зарегистрированные для участия в основных забегах. Юношам и девушкам предстояло преодолеть по пять километров, а взрослым лыжникам - по десять. Несмотря на любительский статус соревнований, участникам было за что бороться, ведь победители и призеры примут участие в Гран-при “Лыжни России-2008”, который пройдет через неделю в подмосковной Яхроме.

В Нижнекамске активное участие в соревнованиях приняли и люди с ограниченными возможностями, для них был дан старт на 200-метровой дистанции.

Всего же в 142 российских городах России в гонке участвовали более 800 тысяч человек.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии