Время и Деньги
04.08.2009 Экономика

Нагрузку на окружающую среду создают устаревшие производства

В ближайшее время в Татарстане должна быть разработана Республиканская целевая комплексная программа обеспечения экологической безопасности Татарстана на 2008-2015 годы. Об этом сообщил на коллегии Министерства экологии и природных ресурсов министр Аглям Садретдинов.

По словам министра, в основу комплексной программы по экологической безопасности будут заложены системные высокоэффективные меры, направленные на повышение качества окружающей среды. В первую очередь это касается атмосферного воздуха и поверхностных вод, а также снижения уровня техногенной нагрузки на территориях с наиболее напряженной экологической обстановкой.

По словам Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, “программа экологической безопасности должна быть разработана с учетом планов дальнейшего экономического развития республики”.

“Вопросы экологической безопасности, состояния среды обитания - это наиболее серьезные и актуальные темы, касающиеся каждого жителя республики. Для их решения необходимо активизировать межведомственную работу, скоординировать действия всех ведомств - как республиканских, так и федеральных, правоохранительных структур, с тем чтобы экологическая составляющая присутствовала во всех реализуемых проектах”, - заявил Рустам Минниханов.

Глава правительства пояснил, что рост экономики всегда влечет за собой возрастание экологической нагрузки на окружающую природную среду. “Поэтому все программы экономического развития республики должны быть взаимно увязаны. Необходимо учитывать, как жилищное строительство и появление новых производств отражаются на общем экологическом состоянии”.

В то же время Рустам Минниханов отметил, что появление новых предприятий не оказывает чрезмерно негативного влияния на экологию республики. “Больше проблем у нас с теми предприятиями, которые были созданы 40-50 лет назад, когда не было технологий, обеспечивающих экологическую безопасность производства. Новый комплекс, который строится в Нижнекамске, отвечает всем мировым нормам нефтехимических, нефтеперерабатывающих предприятий. Уровень технологий сегодня позволяет снизить нагрузку на экологию”, - пояснил Премьер.

Рустам Минниханов также подчеркнул, что в сфере переработки твердых бытовых отходов следующим этапом должно стать использование твердых бытовых отходов в качестве источника топлива.

Отдельно Премьер-министр РТ остановился на проблеме обеспечения качества питьевой воды и очистки сточных вод. “Очистные сооружения сегодня не выгодны как коммерческий проект. Но поскольку они очень важны, может быть выбран путь частно-государственного партнерства”, - пояснил Рустам Минниханов.

В 2008 году предполагается выполнить комплекс мероприятий, направленных на строительство и реконструкцию городских очистных сооружений, на повышение эффективности работы биологических очистных сооружений. “Для решения этих задач было бы крайне полезно объединить целевым назначением экологические сборы, включая ту их часть, которая находится в ведении муниципалитетов”, - подчеркнул Аглям Садретдинов.

В связи с ростом автопарка республики особую остроту приобрела проблема загрязнения атмосферы. Будет продолжена работа по переводу автомашин на экологически чистые виды топлива, в том числе компримированный газ и биотопливо. Устаревшие морально и технически автобусы будут заменены на современные, оснащенные двигателями, соответствующими стандарту “Евро-3”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии