Время и Деньги
06.09.2008 Общество

Документы - по графику. Регистрационная служба пытается упорядочить поток обращений

В Управлении Федеральной регистрационной службы по РТ (УФРС РТ) подвели итоги работы ведомства за 2007 год. За прошедший период отмечен значительный рост объемов регистрационных действий, а также проводимых контрольных мероприятий. Чтобы не создавать в будущем “пиковых нагрузок”, руководство ведомства предлагает крупным правообладателям заранее готовить согласованные графики подачи документов на регистрацию.

В частности, Регистрационная служба Татарстана усилила контроль за деятельностью арбитражных управляющих. Это вопрос оздоровления малорентабельных предприятий республики, считает и.о. руководителя УФРС РТ Владимир Бушков.

По информации пресс-службы УФРС РТ, на 1 января 2008 года в республике существуют 28 саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. На предприятиях Татарстана действуют около 200 управляющих, включая арбитражных, конкурсных и временных. В прошлом году было составлено 89 протоколов об административных правонарушениях по неисполнению арбитражными управляющими обязанностей, установленных законодательством о банкротстве. В течение последнего полугодия количество административных взысканий и штрафов в отношении арбитражных управляющих увеличилось в 8 и 10 раз соответственно, но на последней коллегии УФРС РТ эта работа была признана недостаточной.

“На наш взгляд, эта тема требует более пристального внимания, поскольку за ней стоит экономика, - уточнил свою позицию Владимир Бушков. - Зачастую предприятия распродают, вместо того, чтобы восстанавливать их и создавать новые рабочие места”.

Большие сложности, по словам чиновника, остаются в вопросах выделения и оформления прав собственности на землю, и вопросах, связанных со сбором правоустановочных документов на различные объекты, построенные ранее без разрешения на строительство (так называемый “самострой”).

Владимир Бушков считает, что упрощение порядка оформления земельных участков могло бы ускорить процесс регистрации прав собственности в рамках “дачной амнистии”. В этом должны быть заинтересованы органы местного самоуправления, поскольку это касается проблемы налогообложения.

По словам Владимира Бушкова, в целом процесс “дачной амнистии” в республике идет достаточно активно. Всего за весь период действия соответствующего закона было оформлено 73 тыс. прав собственности.

Владимир Бушков напомнил, что ведомство осуществляет также фискальные полномочия, предоставляя необходимую информацию правоохранительным, налоговым органам и судам. За прошлый год УФРС РТ было выдано 1 млн. 300 тыс. выписок из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Он добавил, что каждый гражданин, прежде чем приобрести объект недвижимости, может запросить в регистрационной службе выписку из ЕГРП, дабы убедиться в том, что данный объект является “чистым”. По его словам, это служит своего рода “защитой от строительных пирамид и от мошенничества на рынке недвижимости”.

По словам Владимира Бушкова, в ближайшее время будет реализован ряд дополнительных мер организационного характера. В частности, он сообщил, что с мэрией Казани прорабатывается вопрос об открытии новых отделов в районах новостроек для удобства граждан и снижения нагрузки на центральный отдел УФРС РТ.

В 2008 году планируется регистрация прав на комплексные социально важные объекты республики: ОАО “РЖД” (до 1000 объектов), ОАО “Миллениум-Зилант-сити”, “Солнечный город”, “Казань-21 век”, ОАО “Сетевая компания”, а также регистрация прав на объекты образовательных и медицинских учреждений в рамках реализации приоритетных национальных проектов “Образование” и “Здравоохранение”. “В связи с этим мы планируем перейти на системный режим работы. Чтобы не допустить “пиковых” нагрузок, мы предлагаем всем крупным правообладателям подготовить согласованные графики подачи документов на регистрацию прав на недвижимое имущество”, - добавил Владимир Бушков.

Отметим, что в 2007 году в УФРС РТ совершено 422 тысячи регистрационных действий по правам на жилые помещения, что не намного больше, чем в 2006 году (рост 0,7 процента). Другая ситуация с регистрацией нежилых помещений. Здесь рост количества регистрационных действий составил 29 процентов по сравнению с 2006 годом и достиг 71 тысячи.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии