Время и Деньги
06.09.2008 Общество

Ученые праздновали

В пятницу в Академии наук Татарстана торжественно отметили День российской науки. На праздничное заседание собрались ученые вузов, НИИ, научных центров, представители разных специальностей и научных направлений, которых объединяет жажда познания.

Об истории праздника, учрежденного Петром первым в 1724 году, как раз в этот день рассказал президент АНТ Ахмет Мазгаров. Во вступительном слове он особо отметил роль науки в развитии нашей республики: “В нынешнее время только использование инновационных технологий позволит нашей науке выйти на новый уровень”. Он пожелал коллегам-ученым новых открытий и достижений.

Ученых приветствовал первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, который прочитал лекцию “О развитии инновационной экономики в Татарстане”. “Дальнейшее развитие российской экономики должно осуществляться за счет инвестиций в человеческий капитал, - сказал Равиль Муратов. - Сегодня Россия занимает 9-е место по индексу экономики знаний в мире, а наша республика - 3-е место в стране после Москвы и Санкт-Петербурга”. Он рассказал о том, что делается в Татарстане для поддержки молодых дарований и подготовки научных кадров, специалистов. Правительство обеспокоено тем обстоятельством, что сейчас лишь 31 процент выпускников вузов, 52 процента выпускников техникумов и 75 процентов выпускников училищ трудоустраиваются по специальности.

Заместитель министра образования РТ Альберт Гильмутдинов сообщил научному сообществу, как реализуется программа поддержки научной молодежи посредством грантов.

А затем начались поздравления и вручение дипломов, премий, памятных подарков ученым, студентам, аспирантам. Их поздравляли представители АНТ, технопарка “Идея”, Инвестиционно-венчурного фонда.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии