Время и Деньги
05.09.2008 Общество

За трассой М7 присмотрит вертолет. Это только одно из новшеств, заявленных на коллегии МЧС РТ

“Милосердие, Чуткость, Сострадание” - так предложили расшифровывать аббревиатуру своей организации сотрудники МЧС Татарстана на прошедшей в минувшую пятницу итоговой коллегии этого министерства. Справедливость подобной новации подтверждает солидная статистика: в прошлом году спасатели и пожарные этого чрезвычайного министерства спасли 3 тысячи 308 человек.

По словам главы ведомства Рафиса Хабибуллина, открывшего коллегию, в 2007 году единой спасательной службой республики были зарегистрированы 11031 происшествие. Они могли привести к чрезвычайным ситуациям, поэтому требовалось оперативное вмешательство сотрудников МЧС. В частности, произошли 3946 пожаров и 6671 ДТП. Дежурными сменами Поисково-спасательной службы министерства были проведены 3443 спасательных операции, в ходе которых были спасены 1550 человек. На пожарах в прошлом году пострадали 204 человека и погиб 301. Подразделениями пожарной службы были спасены 1758 человек, материальные ценности на сумму более 2 миллиардов 200 миллионов рублей, 105 единиц техники и 1074 животных.

- Основные задачи по защите жителей республики от чрезвычайных ситуаций выполнены. По сравнению с 2006 годом сократилось на 1,4% количество пожаров, на 1% - погибших,- подчеркнул в своем вступительном выступлении Рафис Хабибуллин.

Несмотря на то, что выступление министр начал с подведения итогов прошлого года, он не мог не остановиться на трагедии, произошедшей в начале года нынешнего, когда в результате взрыва газа в Авиастроительном районе Казани погибли 8 человек, а трое до сих пор считаются пропавшими без вести.

- На сессии городского совета в Казани впервые была принята целевая программа предупреждения ЧС и обеспечения пожарной безопасности объектов в Казани на 2008-2009 годы. В рамках реализации данной программы предусмотрено выделить 62 миллиона рублей, - сообщил Рафис Хабибуллин.

Одним из важнейших событий прошлого года министр назвал подписание соглашения между правительством Татарстана и МЧС России о передаче друг другу части полномочий в решении вопросов организации тушения пожаров и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Итогом его стало, в частности, создание в Татарстане группировки авиации МЧС России для авиационной поддержки деятельности спасателей и пожарных республики. “Первая ласточка” - вертолет “Ми-8 МТВ” заступил на боевое дежурство 15 ноября в международном аэропорту “Казань”. Именно этому вертолету, как было заявлено на коллегии, в самое ближайшее время предстоит патрулировать трассу Казань - Набережные Челны для предупреждения заторов и оказания экстренной помощи при ДТП.

По итогам коллегии, кстати, было принято немало значимых решений. Присутствовавший на совещании Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, являющийся также руководителем гражданской обороны республики, подчеркнул, что в планах министерства должно быть жестко прописано применение современных технологий, создание объединенной диспетчерской службы, сохранение существующих защитных сооружений, а также возрождение института внештатных пожарных инспекторов и добровольных пожарных дружин.

Глава республиканского правительства обратил внимание и на противопожарную работу:

- В первую очередь это касается школ, интернатов и домов престарелых. В прошлом году в республике 9 средних учебных заведений пострадали от огня. В прошлом году в учебных заведениях пожаров зарегистрировано в два раза больше, чем в предыдущем году. Это свидетельствует о недостаточно эффективной работе органов государственного пожарного надзора.

В заключение Рустам Минниханов посоветовал присутствующим быть “ближе к земле”:

- Иногда “уходим в космос”, а элементарного пожарного щита с лопатой не можем установить.

И добавил:

- Я уверен, что сотрудники республиканского МЧС справятся со всеми поставленными перед ними задачами.

Завершилась коллегия церемонией награждения, во время которой чествовали в том числе и тех, кто спасал из-под снежной лавины детей в поселке Киндери.

Четырем мужчинам и одной женщине были подарены плазменные телевизоры и DVD-проигрыватели.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии