Время и Деньги
05.04.2010 Финансы

Налоговики изменили тактику

В минувшую пятницу в Казани прошла совместная коллегия Министерства финансов РТ, Управления Федеральной налоговой службы и Управления Федерального казначейства по РТ, посвященная исполнению консолидированного бюджета Татарстана в 2007 году и задачам на 2008 год.

В заседании приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин.

Глава правительства республики с удовлетворением отметил, что все запланированные на прошлый год макроэкономические показатели в Татарстане успешно выполнены. Это касается и исполнения бюджета, и реализации национальных проектов и республиканских программ. Рустам Минниханов обратил внимание на то, что главное сейчас - рост жизненного уровня населения, а он не в последнюю очередь зависит от успешной работы финансовых и налоговых органов. “Ведь под любую программу нужны финансы”, - сказал Премьер.

После этого с докладом выступил руководитель Управления ФНС по РТ Мидхат Шагиахметов. Он сообщил, что в прошлом году на территории Татарстана налоговики мобилизовали 220 млрд. рублей, что на 30 млрд. рублей больше, чем в 2006 году. Из них в консолидированный бюджет республики поступило порядка 79 млрд. рублей. По словам господина Шагиахметова, поступления по многим налогам в прошлом году увеличились. Так, впервые за последние несколько лет темп роста налоговой базы по НДС превысил темпы роста вычетов. В результате поступления по этому налогу увеличились на 17 процентов. А по поступлениям земельного налога Татарстан вообще занимает первое место в Приволжском федеральном округе.

Руководитель Управления ФНС также сказал о том, что изменения в Налоговом кодексе побудили налоговые органы отказаться от тотального налогового контроля и сделать упор на предпроверочный анализ деятельности предприятий, что существенно повысило эффективность налоговых проверок. Так, в ходе борьбы с “фирмами-однодневками” в течение года было дисквалифицировано 16 должностных лиц, представивших заведомо ложные сведения.

Более подробно о финансовом положении республики рассказал министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. Татарстан по-прежнему остается одним из основных доноров федерального бюджета, в то время как число регионов, не получающих дотации из бюджета РФ, ежегодно сокращается. Если в 2005 году таких субъектов было 22, то в нынешнем году уже 14. Министр рассказал, что в 2007 году в консолидированный бюджет Татарстана было мобилизовано 106,1 млрд. рублей, что составляет 102 процента к уточненному плану. При этом непосредственно в бюджет республики поступило 86,2 млрд. рублей, из которых 72,8 млрд. рублей составили собственные доходы бюджета и 13,7 млрд. рублей - целевые средства из бюджета России. Местные бюджеты получили 19 млрд. 593 млн. рублей (104 процента к уточненному плану), а бюджеты поселений - 937 млн. рублей (114 процентов к уточненному плану). При этом годовой план выполнили 803 поселения, что составляет 86 процентов от их общего числа. Первым по значимости является налог на прибыль - 29 млрд. 873 млн. рублей. Затем следуют налог на доходы физических лиц (26 млрд. рублей), налог на имущество организаций (6 млрд. рублей), земельные платежи (4,9 млрд. рублей). Радик Гайзатуллин отметил, что земельных платежей поступило на 22 процента больше, чем в 2007 году, а сбор налога на имущество физлиц превысил объемы 2006 года на треть. Однако, несмотря на это, кассовые расходы консолидированного бюджета республики составили 108,5 млрд. рублей, что на 2,4 млрд. рублей превышает мобилизованные средства.

Главной задачей на 2008 год министр считает практическое завершение перехода на нормативное финансирование в бюджетных учреждениях с последующим переходом на отраслевые системы оплаты труда. Он напомнил, что уже с 1 января на нормативное финансирование перешли общеобразовательные школы республики. Чтобы сохранить уровень сметного финансирования, подписаны соглашения с муниципальными образованиями на 1446 школ. На выполнение этих обязательств татарстанский бюджет дополнительно выделяет 1,1 млрд. рублей. А с

1 июля на отраслевую систему оплаты труда должны перейти все бюджетные отрасли Татарстана.

Завершил коллегию Роман Артюхин, который напомнил об изменениях, внесенных в Бюджетный кодекс РФ в апреле 2007 года. Он отметил, что Россия - первая страна, которая начала планировать трехлетний бюджет. По его мнению, это очень удобно, так как контракты теперь можно заключать на три года. Это существенно облегчает жизнь поставщикам, работающим с государством.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии