Время и Деньги
28.12.2006 Бизнес

Новые трубы для Татарстана

Трубная металлургическая компания является крупнейшим отраслевым холдингом в российской трубной промышленности и входит в тройку мировых лидеров рынка. Под ее управлением находятся 4 ведущих российских и 1 румынский завод (Артром). Производственный потенциал ТМК включает 45% активов российской трубной промышленности. Компания экспортирует 60% от общего объема российских труб. Стоит отметить, что прошлогодний кризис отрасли почти никак не затронул ТМК. В число клиентов ТМК входят ведущие российские и зарубежные компании: Газпром, Транснефть, ЛУКойл, ЮКОС, Сургутнефтегаз, Exxon, AGIP и другие. С января 2003 года около 33% акций компании принадлежит “Группе МДМ”, 67% - собственность генерального директора ТМК Дмитрия Пумпянского.

По его словам, сотрудничество ТМК с предприятиями республики началось довольно давно. Самым крупным партнером компании и наиболее перспективным считается ОАО “Татнефть”. В прошлом году поставки для нефтяников составили около 50 тыс. тонн из 70 тыс. тонн трубной продукции, реализованной в нашей республике. В этом году ТМК намерена увеличить объем поставок в республику примерно на 30% и в итоге занять половину трубного рынка республики, емкость которого составляет около 200 тыс. тонн труб ежегодно. По словам г-на Пумпянского, ТМК намерена расширить спектр своих партнеров.

Возможность прямых продаж, считает Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, дает ТМК ряд преимуществ и делает присутствие компании на рынке республики очень привлекательным. По его мнению, ТМК вряд ли ухудшит положение Альметьевского трубного завода. С такой точкой зрения согласен и г-н Пумпянский, отметивший, что ТМК выпускает очень широкий спектр продукции, но в нашей республике компания не намерена выдавливать конкурентов и вряд ли интересы трубников пересекутся.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии