Лучший пекарь России работает в Казани
06.02.2010 Бизнес

Лучший пекарь России работает в Казани

Гран-при Российского отраслевого конкурса "Лучший по профессии" в хлебопекарной промышленности получила сменный мастер ОАО "Булочно-кондитерский комбинат" Людмила Волкова. Людмила Геннадьевна признана "Лучшим пекарем России-2008".

-На комбинате я уже 10 лет. Сначала работала технологом, теперь сменным мастером. Прежде чем выйти "на Россию" стала победителем конкурса мастерства БКК, затем - республики. Когда собиралась в Москву, волновалась необыкновенно: шутка ли, со всей страны съедутся лучшие специалисты. Как бы не ударить в грязь лицом... - рассказывает Людмила Геннадьевна. - На самом деле поводов для волнения оказалось меньше, чем я себе придумала. Остальные конкурсанты были чрезвычайно доброжелательны, приветливы, хотя конкуренция и была жесткой. Оценивали нашу работу профессионалы самого высокого уровня - от представителей Минсельхоза РФ и Российского cоюза хлебопеков, объединяющего полторы тысячи крупнейших предприятий, до технологов и ученых отраслевых НИИ. Кроме того, в отличие от большинства коллег, которые состязались впервые, я уже не раз участвовала в конкурсах, которые проводились в республике, некоторый опыт у меня уже был.

Состязались участники в 5 номинациях. Нужно было под пристальными взглядами жюри приготовить плетенку-"халу", сдобное и слоеное изделие, каравай и представить свое домашнее задание. Людмила Геннадьевна привезла замысловатое панно - фантазию на музыкальную тему - искусно вылепленную балерину, скрипку... Большое внимание уделялось именно дизайну изделия, ведь все пекари работали с одним и тем же тестом. Поэтому конкурсанты должны были поразить не только искусством рук, сложностью работы, но и художественным вкусом. Волковой это удалось в полной мере.

- Когда работаешь с хлебом, выражение "вкладывать душу" обретает особый смысл. Вопреки всем законам грамматики, "хлеб" - имя одушевленное, его, как ребенка, нужно чувствовать. От этого напрямую зависит успех, - считает Людмила Геннадьевна. - Признаться, я не рассчитывала на Гран-при, надеялась войти хотя бы в тройку призеров. Когда меня объявили победительницей, слов нет как обрадовалась... Но дело не только в победе, конкурс сам по себе многое дал. У пекарей каждого региона свои особенности, свои профессиональные секреты. Конкурсанты щедро делились ими друг с другом, в итоге - словно школу мастерства посетила, причем такую, где отрабатывался "высший пилотаж".

Понятно, что классного мастера растит "продвинутый" коллектив, а ОАО "БКК" - одно из самых крупных и динамично развивающихся предприятий отрасли. В его цехах производится более трети выпекающегося в Казани хлеба, более 62 тонн хлебобулочной и более 7 тонн кондитерской продукции ежедневно, 80 наименований хлебобулочных и 100 наименований кондитерских изделий.

- Президент РТ Минтимер Шаймиев сказал недавно, что любая победа жителя республики - это победа всего Татарстана. Мы рады, что наша Людмила Геннадьевна достойно представила республику на российском конкурсе. Впереди у нее - участие в международных состязаниях, - сказал директор ОАО "БКК" Валерий Шейко. - Наше предприятие давно уже упорно работает над повышением качества продукции: создана служба качества с широкими полномочиями, усовершенствованы все этапы производства - от входного контроля и очистки воды до хранения готовой продукции. Еще в 2004 году "БКК" получил сертификат соответствия менеджмента качества международному стандарту ISO 9001-2000, а в 2005 году комбинат сертифицировали по системе НААССР. Европейским фондом по управлению качеством была успешно проведена процедура проверки, подтверждающая признание предприятия по "Модели делового совершенства" (EFQM) на уровне "Стремление к совершенству".

"БКК" - постоянный участник и призер российских и республиканских конкурсов, предприятие только за последние три года завоевало более 50 наград, причем таких престижных как Дипломы первой степени выставки "Продэкспо", Всероссийского смотра качества кондитерских изделий. Продукция предприятия сейчас расходится по всей России - от Иркутска до Волгограда.

Сейчас коллектив "БКК" вновь принимает участие в "Продэкспо", пожелаем им очередного успеха. А нашим юношам и девушкам, "обдумывающим житье", хочется дать совет: берите за образец Людмилу Геннадьевну. Многие сейчас, следуя моде, любой ценой поступают в вуз, пусть даже он не слишком котируется, чтобы получить диплом юриста, менеджера или социолога, а потом маются без работы. А хлеб - дело надежное, дело вечное, преуспев в нем - не пропадете.
19
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии