Время и Деньги
19.04.2011 Авто

Потерял регистрационный номер в чужом городе

Ехал в отпуск. Будучи проездом в Омске потерял там регистрационный номер. Как быть?

Если вы потеряли (у вас украли) государственный регистрационный номер(а), Вам надо поехать в МОТОТРЭР (регистрационное подразделение ГИБДД), в котором зарегистрирована ваша машина (постоянно или временно) и подать заявление об "утрате государственного регистрационного номера при невыясненных обстоятельствах". Вам придется пройти полную процедуру регистрации машины (как при постановке на учет).

Но чтобы вам доехать до места регистрации и избежать непонимания с сотрудниками ГИБДД, вам необходимо подать заявление в органы внутренних дел о краже (не утере! Настаивайте на краже!) номерных знаков(а). И, получив соответствующий документ, можете ехать к месту постановки на учет (в течение 5 суток с момента получения документа из органа внутренних дел).

Как известно, закон обязывает владельца ТС зарегистрировать авто в течение 5 суток с момента приобретения, т.е. владелец (доверенное лицо) управляет ТС для исполнения своих гражданских обязанностей, предусмотренных законом РФ. За нарушение которого, кстати, тоже предусмотрена ответственность. Управление транспортным средством без номеров при движении к месту регистрации должно квалифицироваться по КоАП как крайняя необходимость.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии