Время и Деньги
18.04.2011 Авто

Спецприемник для лихачей

В этом году в России ужесточились административные наказания за нарушения правил дорожного движения. Нарушителям ПДД грозят не только штрафы, но и административный арест до 15 суток.

По данным УГИБДД МВД по РТ, в январе татарстанскими судами было вынесено 437 постановлений об аресте грубых нарушителей правил дорожного движения.

Напомним, что новые штрафы прежде всего "ударили по карману" любителей быстрой езды. Так, нарушителей скоростного режима более чем на 60 км/ч ждет штраф в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей или лишение прав сроком от 4 до 6 месяцев.

Превышение скорости на 10-20 км/ч теперь стоит 100 рублей, а превышение на 20-40 км/ч обойдется нерадивому водителю в 300 рублей. Проезд на красный сигнал светофора "подорожает" со 100 до 700 рублей. Штраф за езду с непристегнутым ремнем безопасности вырастет со 100 до 500 рублей.

Для самых злостных нарушителей порядка на дорогах предусмотрен административный арест на срок до 15 суток. Это наказание грозит водителю, севшему за руль без прав и нетрезвым, либо отказавшемуся пройти медицинское освидетельствование.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, арестованные отбывают свой срок наказания в казанском приемнике-распределителе, надзорные функции возложены на прокуратуру Кировского района столицы. В спецприемнике для водителей выделены специальные камеры. К сожалению, вчера "ВиД" не удалось получить более подробную информацию об условиях содержания нарушителей ПДД.

В пресс-службе УГИБДД МВД по РТ уточнили, что в январе в Татарстане было зарегистрировано около 340 дорожно-транспортных происшествий. Госавтоинспекторы отмечают, что этот показатель более чем на четверть ниже, чем за тот же период 2007 года. По мнению начальника отдела административной практики УГИБДД МВД по РТ Ильгама Калимуллина, "эта тенденция во многом обусловлена ужесточением административных санкций в отношении нарушителей ПДД, которые начали действовать

с 1 января". Ужесточение административного законодательства в области дорожного движения призвано искоренить порочные привычки водителей - нарушителей правил дорожного движения, считает Ильгам Калимуллин. "Им доверены человеческие жизни, поэтому пора к этому относиться серьезно", - сказал он.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии