Время и Деньги
30.04.2008 Культура

"Февральские вечера" с Федором Шаляпиным

Сегодня мир отмечает 135-летие со дня рождения великого русского артиста Федора Ивановича Шаляпина. К юбилейной дате Литературно-мемориальный музей А.М.Горького, где базируется Шаляпинское общество, подготовил обширнейшую программу "Февральских вечеров".

Торжества начнутся сегодня в 11 часов у памятника певцу, здесь состоится торжественный митинг "Памяти великого артиста" с возложением цветов к подножию, а затем в 12 часов в Богоявленском соборе, в том самом храме, где 2 февраля (14 по новому стилю) 1873 года крестили Федора Шаляпина, пройдет торжественное богослужение в память раба Божьего Федора. Сегодня же в 17 часов Литературно-мемориальный музей А.М. Горького ждет всех желающих на встречу с известным исследователем творчества Ф.И.Шаляпина, корреспондентом ИТАР-ТАСС, автором книги "Федор Шаляпин в Японии и Китае" Николаем Горбуновым. На этот раз состоится презентация его нового сборника "По скандинавскому следу Шаляпина" по материалам работы писателя в Скандинавии. Затем перед собравшимися выступят заслуженный артист РФ, народный артист РТ Юрий Борисенко и лауреат международных конкурсов Владимир Васильев. В концерте прозвучат произведения из репертуара Ф.И. Шаляпина.

Особенным акцентом программы станет вручение именной стипендии Ф.И. Шаляпина Литературно-мемориального музея А.М. Горького молодому, подающему надежды певцу Андрею Пугачеву. Ежегодное присуждение Шаляпинской стипендии - добрая традиция музея, которая берет начало с момента последнего приезда Ф.И.Шаляпина в Казань в 1912 году. Посетив места своей юности, певец побывал в 6 городском училище, где он учился, здесь он решил учредить стипендию для талантливых детей, выходцев из простого народа.

Завтра в 18 часов в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького состоится концерт студентов Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова "Молодые голоса - Шаляпину", где прозвучат произведения русских и зарубежных классиков из репертуара Федора Ивановича. Завершатся "Февральские вечера" 15 февраля концертом оркестра "Новая музыка" под управлением Анны Гульшамбаровой.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии