Время и Деньги

Преступный синдикат не взял Казань

Вчера Советский райсуд вынес приговор по делу о попытке сбыта крупной партии поддельных долларов.

Как уже сообщал “ВиД”, в начале июня 2007 года в УБОП МВД РТ поступила оперативная информация о том, что один из активных участников казанской ОПГ “Кинопленка” пытается продать крупную партию поддельных долларов. В результате после проверочной закупки 10 тысяч поддельных долларов “кинопленковский” и находившийся с ним участник ОПГ “Зоргинские” были задержаны.

Попав под стражу, авторитеты признались, что незадолго до задержания получили фальшивые доллары у двух незнакомых мужчин, с которыми их свел приятель из ОПГ “Перваки “. Когда “первак” был задержан, он, в свою очередь, заявил, что подыскать покупателя на доллары его попросили знакомые. Их тоже арестовали.

Мужчины рассказали, что в апреле 2007 года приехали в Москву на заработки и остановились у приятеля - уроженца Южной Осетии Тариэла Музашвили. Он предложил им приобрести у него за 100 тысяч рублей 20 тысяч фальшивых долларов.

Вернувшись в Казань, мужчины попытались реализовать доллары. Однако соответствующих знакомств у них не было. Поэтому они обратились к знакомому “перваку”. А тот, в свою очередь, обратился к своим знакомым...

После задержания казанских распространителей сотрудники УБОП арестовали и московского поставщика Музашвили. По версии следствия, он входил в международный преступный синдикат, занимавшийся изготовлением и сбытом фальшивых долларов, где ему отводилась роль диспетчера. А доллары, которые он продал казанцам, были изготовлены в Израиле.

В результате под следствием оказались шесть человек. Им было предъявлено обвинение в пособничестве и сбыте поддельной иностранной валюты в крупном размере.

Вчера Советский райсуд вынес фальшивомонетчикам приговор. Как сообщил “ВиД” старший помощник прокурора Советского района Казани Рушан Низамов, Музашвили был приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима, остальные получили от 3 до 3,5 лет условного лишения свободы.
50
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии