Время и Деньги
09.09.2008 Общество

Доноров крови все больше

Повышение оплаты татарстанским донорам за сдачу крови, согласно постановлению правительства республики, уже повлияло на количество доноров, сообщил вчера главврач республиканской станции переливания крови Евгений Сидорук.

"Если раньше мы за питание платили 100 рублей, сейчас эта выплата увеличилась в три раза - до 300 рублей. 100 мл крови стоили 50 рублей, сейчас - 70 рублей. Этой разницы оказалось достаточно, чтобы люди пошли сдавать кровь, особенно в районах. По крайней мере студенты сейчас появились у нас, чего мы давно ждали. Мне звонят главные врачи филиалов и говорят, что доноры пошли. Большое спасибо Премьеру!", - сказал Евгений Сидорук корреспонденту "Татар-информа".

Речь идет о постановлении Кабинета министров РТ от 29 декабря 2007, согласно которому

с 1 января 2008 года в государственных учреждениях здравоохранения, осуществляющих заготовку, переработку и хранение донорской крови и ее компонентов, существенно - от 300 до 720 рублей в зависимости от вида сдаваемых компонентов крови - увеличена оплата питания донорам, а также денежная компенсация донору за иммунизацию (одну инъекцию), которая составляет сейчас 70 рублей.

Однако дело, думается, не только в деньгах. Активность доноров в Татарстане заметно выросла после объявления благотворительной акции "Даруя кровь - спасаешь жизнь". Только за первые два дня после ее старта более 400 казанских доноров сдали свыше 200 литров крови.

"Конечно, нам хотелось бы, чтобы доноров было еще больше, - говорит Евгений Сидорук, - но я должен отметить, что акция, которую мы начали два дня тому назад, показала: люди еще не совсем забыли, что в любую секунду можно оказаться на месте тех, кто остро нуждается в переливании донорской крови. Огромное спасибо им!"
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии