Время и Деньги
08.09.2008 Общество

Я вас люблю

Сегодня прекрасный день, потому что главное его событие - не биржевые сводки, не политические свары, а ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО ЛЮБОВЬ.

Убеждена, что человечество сумело выжить во всех испытаниях, которые в течение веков выпадали на его долю, именно потому, что научилось любить. В благодарность люди затевали празднества, на которых славили это высокое чувство. Так, День всех влюбленных, который мы отмечаем сегодня, возник более чем 15 веков назад, но задолго до этого римляне также в середине февраля (знаковоено, времечко) праздновали Lupercalia, эротическую мистерию. посвященную богине любви Juno Februata.

На Руси народ тоже был не лыком шит и обзавелся собственным праздником влюбленных, который был посвящен языческому богу Купале и связан с легендарной историей любви Петра и Февронии.

Валентиновым днем этот праздник называется потому, что по легенде во время правления римского императора Клавдия II христианский священник Валентин, пренебрегая запретом правителя, венчал его солдат. Император был убежден, что женатый солдат больше будет думать о семье, чем о победе.

Валентин же сочувствовал солдатам, он не только венчал их, но и помогал писать любовные письма и мирил с милыми в случае ссоры. Как только об этом доложили императору, тот решил казнить ослушника. Тут выяснилось, что священник и сам был влюблен в одну девушку и перед смертью написал ей трогательное письмо, которое подписал “твой Валентин”. Поэтому и возникла традиция посылать “валентинки” своим любезным в День влюбленных.

Позже как христианский мученик Валентин был канонизирован католической церковью, с 496 года 14 февраля объявили Днем святого Валентина. Правда, не все в этой истории стыкуется. К примеру, какая у Валентина могла быть девушка, если католическим священникам предписан целибат? А если он нарушил установления церкви, почему его канонизировали? Видимо, те же сомнения одолевали и Ватикан. Во всяком случае, в 1969 году, когда проходила реформа богослужения, святого Валентина исключили из литургического календаря католической церкви (и не его одного, а и других святых, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Но надо признать, что и до этого события католическая церковь не приветствовала празднование этого дня.

Однако за столько веков праздник так прижился, что решение Ватикана никак не повлияло на влюбленных, они по-прежнему отправляли “валентинки”, дарили друг другу забавные подарочки. А заключать в этот день браки стало хорошей приметой, залогом того, что любовь будет на всю жизнь.

Правда, находятся у этого праздника и противники, в том числе и в Татарстане, которые считают, что негоже в республике, где большинство населения мусульмане и православные, праздновать день католического святого. Впрочем, как мы писали выше, католики этот праздник тоже своим не считают. Но ведь те, кто ждет-не дождется 14 февраля, вовсе не святого поминают, а используют возможность лишний раз порадовать своих любимых. Праздник-то давным-давно стал светским, собственно, в Россию он и пришел как светский в начале девяностых вместе с другими приметами новой жизни и укоренился прежде всего как праздник юных, просто “прописался” в наших школах и вузах. Такие праздники нам и нужны, те, которые будят в людях лучшие чувства. Не будем уподобляться Саудовской Аравии, где День влюбленных официально запрещен. В большинстве стран День влюбленных давно стал “своим” - и в Европе, и в США, и в Японии. Причем повсюду привносятся свои особенности. Так, в США любимым в этот день посылают марципаны, в Японии - шоколад, во Франции - драгоценности и бижутерию, в Дании - засушенные белые цветы. Так будем же сегодня радоваться и открыто признаваться в любви! Это так украшает.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии