Время и Деньги
08.09.2008 Общество

Однажды, в Валентинов день. “Зарегистрировать” брак сегодня можно в музее

Сегодня мы дружно отмечаем День святого Валентина. В этот день с 16 до 19 часов можно весело и приятно провести свободное время в Национальном музее РТ, где подготовлена большая праздничная программа.

Здесь можно познакомиться с историей возникновения этого праздника, научиться составлять букеты у специалиста по флористике, который проведет для желающих мастер-класс “Язык цветов”.

Для гостей будет показана театрализованная миниатюра “День святого Валентина”, студенты театрального училища представят композицию “О любви”, а сотрудники музея Е.А.Боратынского - “Любовь и образы Пушкина”.

Участники праздничного вечера сами могут художественно оформить заготовки в виде сердец-”валентинок”. Для всех желающих будет работать “шуточный ЗАГС”, где пары смогут оформить отношения и получить “Шуточное свидетельство о браке”.

В этот вечер будет работать мини-выставка “О любви... и не только”, где будут представлены портреты жителей Казани разных лет, начиная с конца XIX века и до наших дней, рассказано об истории их любви. Экспозицию дополнят различные аксессуары, отражающие тему любовной лирики, флирта, ухаживаний, семейных отношений.

Поскольку нынешний год назван Годом семьи, создаваемая музейная выставка - это часть рассказа как о возникновении, развитии любви, так и о ее апофеозе - создании семейного очага. В каждом доме существуют свои предания, легенды, связанные с жизнью бабушек и дедушек, родителей, близких, друзей. Наше обычное повседневное бытие, с его радостью и тревогами, удачами и разочарованиями - это крупица “большой жизни”, характеризующая определенное время, страну, город, а значит - органичная часть Истории.

А в Государственном музее изобразительных искусств РТ сегодня состоится праздник для всех влюбленных “Признание в любви”.

Гостей праздника ожидает специальная программа о любви и красоте, в которую вошло открытие выставки австрийского художника начала ХХ века Франца фон Байроса “EXLIBRIS”, музыкальная программа, хореографические композиции в исполнении танцевального коллектива “Modern look”, увлекательная экскурсия “Страсти на Олимпе”, а также уникальная возможность перевоплощения участников вечера в средневековых героев с фотосессией. Начало праздничного действа в 18 часов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии