Время и Деньги
19.04.2011 Авто

Презентован центр управления перевозками

Вчера в Минтрансе РТ министру внутренних дел РТ Асгату Сафарову и начальнику УГИБДД МВД РТ Рифкату Минниханову был презентован современный центр управления перевозками.

Он оснащен навигационным оборудованием компании "Ситроникс", - уточняет "Татар-информ". Система мониторинга транспортных средств основана на использовании спутниковой системы глобального позиционирования (как GPS, так и ГЛОНАСС), мобильной связи GSM и геоинформационных систем.

В настоящее время под управление центра находится более 400 автотранспортных средств, осуществляющих межмуниципальные перевозки на территории республики, в том числе 97 школьных автобусов и 5 речных судов. Техническая возможность позволяет контролировать до 10 тысяч подвижных объектов.

"Если автобус начинает двигаться с превышением скорости, его табло на экране из зеленого становится красным, - обратил внимание присутствующих на видеоэкран с картой республики заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Азат Галиахметов.

Таким образом внедрение системы позволяет повысить безопасность движения, а также снижать непроизводственные пробеги транспортных средств, расходы на ГСМ.

По словам Азата Галиахметова, обслуживание системы стоит 1500 рублей в месяц на одну машину. А благодаря устранению "приписок" (когда нормативный пробег отличается от фактического) экономия в месяц на одну машину составляет до 30 тысяч рублей.

Асгат Сафаров остался доволен увиденным и сообщил, что в ближайшее время МВД РТ и Минтранс РТ подпишут соглашение об информационном сотрудничестве в области мониторинга пассажирских перевозок.

До 1 мая все автобусы, осуществляющие межмуниципальные перевозки пассажиров в Татарстане, будут оборудованы системой навигации и подключены к центру мониторинга.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии