Время и Деньги
11.09.2011 ТВ и кино

Фильм о Земфире покажут в двух казанских кинотеатрах

Премьера фильма-концерта "Зеленый театр в Земфире" состоится 19 февраля в Москве.

Об этом РИА "Новости" сообщила режиссер картины Рената Литвинова.

"Премьера картины "Зеленый театр в Земфире" состоится 19 февраля в кинотеатре "Художественный", а в прокат она выйдет через два дня на 30-35 экранах", - рассказала Литвинова.

Р.Литвинова добавила, что фильм будет демонстрироваться исключительно на цифровых носителях и только в тех кинотеатрах, где есть аппаратура соответствующего уровня (в России их меньше 20).

Жители Казани смогут посмотреть фильм в двух кинотеатрах - "Киномакс" и "Киномечта", сообщает "Татар-информ".

Живой концерт Земфиры в Зеленом театре проходил в июне 2007 года, его снимал оператор Сергей Мочильский и его ученики из ВГИКА десятью камерами. Кроме самого концерта в фильм вошла серия интервью и даже сделанная на мобильный телефон запись песни Земфиры, которую участник презентации на Винзаводе ее альбома "Спасибо" вывесил в Интернете.

"Всего в картине звучит порядка полутора десятков старых хитов в новой аранжировке и две новые песни из альбома "Спасибо". Кроме того, зрители услышат и песню из фильма "Богиня" ("Любовь как случайная смерть"), которая не вошла ни в один из номерных альбомов певицы", - отметила Литвинова.

По словам Литвиновой, решение делать картину "на цифре" было вызвано не только тем, что это новый для кино формат и он значительно мобильней традиционного, но и тем, что аренда и монтаж "цифры" значительно дешевле.

"Лично мне, конечно, ближе кинопленка, но тогда съемки концерта обошлись бы нам в полмиллиона долларов, а так мы остались независимыми и уложились меньше, чем в 100 тысяч. Однако окончательный бюджет картины я пока озвучить не могу", - пояснила режиссер. По словам Литвиновой, создатели фильма не ставят задачи на нем заработать, так как им было интересно попробовать новый формат в кино. "Я по принципиальным соображениям не смотрела аналогичную западную продукцию, мне хотелось сохранить элемент дебютантства", - добавила она. Литвинова добавила, что фильм снят исключительно на частные средства: "Деньги дали частные инвесторы и сама Земфира, которая к тому же отвечала за звук в картине". Озвучание фильма делалось в содружестве со звукорежиссером певицы Николаем Козаревым.

По словам Литвиновой, у нее получился не фильм-концерт, а фильм-портрет: "Меня спрашивали, почему в картине нет крупных планов зрителей, но у меня была задача показать выдающегося исполнителя, которым является Земфира, передать ее удивительную энергетику". "Уровень музыканта проверяется тем, умеет ли он давать живой концерт, Земфира - умеет", - сказала она.

Говоря о феномене Земфиры как артистки и личности, Литвинова отметила, что отличительным свойством певицы является то, что она - боец, который может пойти против всех и победить. "Она, как феникс, каждый раз возрождается заново и начинает каждый свой проект с чистого листа, у нее очень большой потенциал, и она еще всех нас удивит. И в фильме вы увидите крылья Земфиры, которые даже не вмещает экран", - призналась режиссер. Литвинова добавила, что фильм обязательно выйдет в формате DVD сразу после проката: "Мы не боимся пиратов, скачав фильм из Интернета, люди все равно идут и покупают качественный диск, чтобы иметь его в своем архиве. А наш фильм именно такого формата, для долгой жизни".

Литвинова также отметила, что хотя у них не стояла цель продвигать эту картину на Запад, к ней уже есть интерес со стороны фестивалей и западного проката. "Если бы Земфира захотела, то Запад бы ей покорился, ведь она - хит-мейкер и большой музыкант", - добавила режиссер.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии