Время и Деньги
06.08.2009 Экономика

Трудовые ресурсы вывели на авансцену

На итоговой коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана Президент РТ Минтимер Шаймиев заявил, что в ближайшие три года валовой региональный продукт может вырасти до 1 трлн. рублей. С одной стороны, бурное развитие экономики заставляет решать проблему эффективного использования рабочей силы, с другой - позволяет оказывать достойную поддержку незащищенным слоям населения.

Выступая на коллегии, Минтимер Шаймиев напомнил, что валовой региональный продукт и объем промышленной продукции за 2007 год превысили 740 млрд. рублей. При нормальной работе по итогам 2008 года республика должна выйти на объем в 800 млрд. рублей и более. "Татарстан через три года может дойти до объемов в 1 трлн. рублей валового регионального продукта, поэтому проблема эффективного использования рабочей силы выходит на первый план", - отметил Президент.

"Мы должны эффективно задействовать весь трудовой ресурс", - подчеркнул глава республики. По его словам, это означает как "активизацию внутреннего ресурса", так и привлечение молодежи из других регионов. "Будем давать квартиры на условиях социальной ипотеки, начнем с одной тысячи квот", - пообещал Минтимер Шаймиев.

Глава республики заявил о необходимости легализации "серого" рынка труда. Без оформления соответствующего трудового соглашения в республике работает около 380 тысяч человек, в результате чего бюджет республики теряет более 8 млрд. рублей подоходного налога. Обратившись к вопросу уровня доходов и заработной платы татарстанцев, Минтимер Шаймиев заметил, что сейчас уже "стыдно говорить, что зарплата должна быть не ниже прожиточного минимума". Тем не менее в республике около 990 тысяч пенсионеров, из которых порядка 140 тысяч (13%) получают пенсию ниже прожиточного минимума. В то же время из 3 млн. 800 тыс. жителей республики больше 1 млн. человек в той или иной форме получают социальные льготы, сообщил "Татар-информ".

Обращаясь к специалистам министерства, Минтимер Шаймиев указал на то, что "работающему человеку нужно создать надлежащие условия", а к незащищенным "быть внимательными и оказать необходимую поддержку".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии