Мусульмане Татарстана под одной крышей. 10 лет назад создано ДУМ РТ
10.09.2008 Общество

Мусульмане Татарстана под одной крышей. 10 лет назад создано ДУМ РТ

Вчера в Казани прошло расширенное заседание Совета муфтиев России, приуроченное к 10-летию Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

В заседании приняли участие 23 члена Совета муфтиев России во главе с его председателем шейхом Равилем Гайнутдином, а также Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, советник по религиозным вопросам Администрации Президента РФ Алексей Гришин, заместитель министра вакфов и исламских дел Государства Кувейт Адель аль-Фаллях, члены Пленума ДУМ РТ, ректоры пяти исламских учебных заведений России, гости из зарубежных стран и другие. Словом, состав участников был весьма представительным, и понятно - почему. По словам Равиля Гайнутдина, ДУМ РТ - не только один из учредителей Совета муфтиев России, но и первое ДУМ, которое стало действовать на территории России в начале 90-х годов после десятилетий гонений на религию. До того как в 1998 году было образовано нынешнее ДУМ, в республике делили власть два конкурентных управления: одно из которых было самостоятельным, а второе работало в составе Центрального ДУМ, которым руководил муфтий Талгат Таджутдин.

"К концу 1990-х мы не могли остаться равнодушными и со стороны наблюдать, какая разобщенность в умах. Распри были, междуусобица, - сказал по этому поводу Фарид Мухаметшин. - Тогда же Президентом Татарстана была поставлена задача попробовать объединить представителей исламской религии на территории Республики Татарстан. Был проведен объединительный съезд, где прямо прозвучало, что только в единстве - сохранение этой религии. Так появилось единое Духовное управление мусульман. Сегодняшняя конференция говорит о том, что нет никакого напряжения, значит мы на правильном пути в своей политике и своих делах".

Таким образом, в республике была выстроена управленческая "вертикаль", объединившая умму, и сделавшая возможным продуктивное партнерство мусульманского духовенства с исполнительной и законодательной властью. В своем выступлении на заседании Фарид Хайруллович привел примеры такого сотрудничества: в частности, совместными усилиями удалось провести идею преподавания истории мировых религий, учебник по этому курсу уже издан. По словам Мухаметшина, такую инициативу Татарстана поддержали не только представители многих субъектов Федерации, но и Президент РФ Владимир Путин и его выдвиженец Дмитрий Медведев.

А в беседе с журналистами спикер развил эту мысль: "Мы понимаем, что во многих регионах многонациональной и многоконфессиональной страны преподавание основ только одной религии вызовет напряжение у представителей других конфессий. Более того, мы выступаем за то, чтобы история религий преподавалась светскими учителями, а не священнослужителями - представителями самих этих религий. Мы твердо стоим на своих позициях и находим поддержку у всех народов, населяющих нашу республику, и уверены, что такой подход сохранит спокойствие и повысит в целом культуру и знания молодежи".

Затронул он и специфику подготовки религиозных деятелей, богословов, для чего и был создан Российский исламский университет. "Главное, что мы сделали - ушли от того, чтобы готовить ученых, богословов в других странах, где существует культ только одной религии. У нас же в Поволжье развивался веками толерантный ислам, предполагающий сотрудничество с другими народами и конфессиями. И сегодня в РИУ учатся представители не только Татарстана, но и многих других субъектов Российской Федерации", - сообщил Мухаметшин.

Об опыте работы "пионерского" для России ДУМ РТ рассказал муфтий Гусман-хазрат. Он подчеркнул то обстоятельство, что бывшие противники сумели договориться и теперь дружно работают на общее благо. Причем все они, за исключением Фарида Салмана, участвовали в заседании. ДУМ РТ сегодня объединяет 1175 приходов. Территория республики разделена на 45 мухтасибатов (представительств муфтия в районах) и 6 казыятов (богословских судов). В составе ДУМ РТ работают отделы международных связей, образования, по работе с молодежью, проповеднической деятельности, регистрации, статистики и науки. Действуют благотворительный фонд "Идель-Хадж" и комитеты по сбору закята, по вакуфному имуществу, по организации хаджа и по стандартам "Халяль".

В повестке дня выездного заседания СМР значились также вопросы об участии мусульман в кампании по выборам Президента РФ, подведение итогов хаджа 2007 года и другие. Во время утверждения повестки в отдельный пункт был выделен вопрос о запрете на некоторые религиозные труды. Рассматриваться этот вопрос будет сегодня на закрытом заседании. Однако Равиль Гайнутдин сообщил журналистам, что речь пойдет о решении Бугурусланского городского суда, запретившем распространение, пропаганду и популяризацию в РФ ряд книг, в числе которых оказались и мусульманские религиозные труды. "Российское мусульманское духовенство не согласно с этим решением, - заявил председатель Совета муфтиев. - В наше демократическое время недопустимо таким образом относиться к религиозной литературе, которая не призывает ни к насилию, ни к разжиганию межнациональной вражды и розни". На его взгляд, эта ситуация инспирирована некими "определенными кругами". Равиль Гайнутдин сказал, что, скорее всего, в ближайшее время будет создан экспертный совет, в который войдут как ученые, так и богословы, и детально проанализируют спорные сочинения.

Фарид Мухаметшин, беседуя с журналистами, назвал эту тему деликатной и призвал проявлять в делах такого рода осторожность и взвешенность: "Думаю, и федеральная власть вернется к этой проблеме и все внимательно посмотрит". Помимо этого, он сообщил журналистам, что в стадии решения находится вопрос о появлении на Первом канале воскресной программы об исламе. Как сказал председатель Госсовета РТ, эту идею поддержал и первый вице-премьер Дмитрий Медведев, и председатель Синодальной рабочей группы по подготовке проекта основ социальной концепции Русской православной церкви владыка Кирилл, который ведет цикл передач "Слово Пастыря".

При обсуждении вопроса об участии мусульман в предвыборной кампании было принято Обращение к соотечественникам-единоверцам с призывом отдать свои голоса Дмитрию Медведеву.

"Я не сторонник того, чтобы религиозные деятели занимались политикой, - сказал по этому поводу журналистам Фарид Мухаметшин. - По-моему, ни церковь, ни мечеть, ни синагога - не место для этого. Но в данном случае инициаторы обращения логично объяснили свою позицию: не хотим, чтобы к власти вновь пришли коммунисты. Поддерживаем тех, кто не зажимает религию".

Во время заседания Фарид Мухаметшин вручил республиканские награды - Благодарственные письма Президента РТ, Кабинета министров РТ, Государственного Совета РТ ряду религиозных деятелей. Свои награды коллегам и меценатам вручили также СМР и ДУМ РТ.

Во второй половине дня работала научно-практическая конференция "Роль духовных управлений мусульман в социокультурном развитии мусульманского сообщества России: история и современность". А сегодня, помимо закрытого пленарного заседания, гостей ждут посещение Мусульманского комплекса при мечети Марджани и экскурсия по Казани.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии