Время и Деньги
10.09.2008 Общество

В починки дед встает чуть свет

16 февраля - день Симеона и Анны в народном календаре. Оба они принимаются за летнюю работу - сбрую чинят. Так и говорили в народе: в починки дед встает чуть свет - чинит сбрую летнюю да борону столетнюю.

Отмечает этого же числа свои именины Власий. На Руси прозвали его - Большие Лужи. По 24 февраля бывают семь крутых утренников: три до Власия, четыре после Власия.

Николай студеный отмечает свой день в народном календаре 17 февраля. Студеный день - шубу снова надень. Николу студеного прозвали в народе волчьим сватом, маковым закатом: с него наступает время звериных свадеб.

Оберегает скотину от острых волчьих зубов сама Агафья-коровница, чей день приходится на 18 февраля. Только когда корова в тепле, молоко на столе. Считалось, что в этот день ходит по лесам да полям сама коровья смерть. Так вот и родился на Руси особый обряд - "опахивание деревни", когда женщины обходили свои владения да просили: "Смерть коровья - не губи нашу скотину".

19 февраля - день Вуколы-телятника в народном календаре. Отелившуюся корову окуривали чабрецом, чтобы молоко не было поганым, а молодняк рос здоровым.

Лука весенний, майский высаживает лук на грядки, а вот Лука февральский, зимний его потребляет. 20 февраля, в день Луки по народному календарю, вся Русь пекла пирожки с луком. Знали наши предки о том, что если на Луку полуденный ветер поднялся, так это к урожаю яровых.

В старину жали хлеб преимущественно женщины серпами острющими. Прежде чем приступить к опасной работе, молились Захарию-серповидцу, чей день в народном календаре приходится на 21 февраля. Прозванием своим Захарий-серповидец был обязан одному из бывших ему откровений, в котором он видел летающий по воздуху и изогнутый в виде серпа свиток. На Захария-серповидца крестьяне доставали серпы и осматривали их, а потом точили.

Православный календарь чтит этого же числа память пророка Захарии Серповидца - одного из двенадцати малых пророков Иисуса Христа. В своих книгах он оставил вдохновенные подробности о пришествии Мессии, о последних днях земной жизни Спасителя.

22 февраля - день Никифора и Панкрата в народном календаре, когда деревенские жители принимались плести лапти. Кто-то даже уверял, что именно в таких лаптях сама зима убегает куда-то февральскими темными еще ночами.

На это же число - 22 февраля - в православном календаре приходится Отдание праздника Сретения Господня.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии