Время и Деньги
03.05.2008 Культура

Рукописи не горят

Сегодня, в день рождения Мусы Джалиля, в Национальном музее РТ по традиции выставляются подлинники знаменитых "Моабитских тетрадей".

Посетители с волнением и сердечным трепетом рассматривают эти крохотные блокнотики с пожелтевшими от времени страницами. "Моабитские тетради" хранят тепло рук поэта, жар его сердца. Им Джалиль поверил "свое вдохновенье, жаркие чувства и слез чистоту". Тетрадки, пройдя в те скорбные годы сложным путем через десятки рук, дошли до нас и останутся в вечности.

Напомним, что в марте 1946 года бывший военнопленный Нигмат Терегулов привез в Казань первую тетрадь со стихами Джалиля. Через год, весной 1947 года, советское консульство в Брюсселе переслало в Казань еще одну тетрадку поэта. Так пожелтевшие тетради оказались в музее. Они хранятся в специальном сейфе.

Традиционно 15 февраля в полдень, в День подлинника, "Моабитские тетради" выставляются на всеобщее обозрение. В этом году они демонстрируются в конференц-зале музея, где будет установлена передвижная выставка "Погибая, не умрет герой", которая представляет страницы жизни и творчества поэта, его ближайших друзей по литературной деятельности, соратников - участников подполья в тюрьме Моабит, вошедших в историю как "джалильцы". Посетители увидят уникальные фотографии и документы, найденные в результате многолетних поисков и собранные по крупицам в архивах и музейных коллекциях.

Право вынести "Моабитские тетради" предоставляется в этом году почетному караулу Казанского высшего военного командного танкового училища.

Торжества по случаю Дня подлинника продлятся в течение четырех часов и завершатся церемонией выноса "Моабитских тетрадей".

Хранят память о легендарном поэте в Музее-квартире М.Джалиля в Казани. Вот уже четверть века деятельность его сотрудников посвящена изучению и пропаганде жизни и творчества поэта. Еще одним подтверждением того, что Муса Джалиль и сегодня с нами, имя и дела его запечатлены в нашей благодарной памяти, являются Джалиловские чтения, которые состоялись вчера. Кстати, в этом году Музей-квартира отмечает свой четвертьвековой юбилей, торжества по этому случаю пройдут здесь сегодня.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии