Время и Деньги
05.11.2011 Техно

Казань должна стать ИТ-центром европейского уровня

Вчера в Казани состоялось расширенное заседание коллегии Министерства информатизации и связи РТ, посвященное итогам работы отрасли в прошлом году и задачам на нынешний год. В нем принял участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

Министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов оценил развитие отрасли в 2007 году как динамичное и отметил рост доходов по новым информационным услугам. Он сообщил, что в целом годовой валовой доход связистов составил 16,9 млрд. рублей при плане в 16,2 млрд. рублей и вырос по сравнению с 2006 годом на 18,2 процента. При этом более 40 процентов от этой суммы пришлось на долю операторов сотовой связи. Платежи предприятий отрасли в бюджеты всех уровней составили 2 млрд. 943 млн. рублей. В федеральный бюджет от них поступило 1 млрд. 338 млн. рублей, а в бюджет республики - 1 млрд. 605 млн. рублей. Средняя заработная плата работников связи в прошлом году достигла 11 тыс. 694 рублей. При этом министр обратил внимание на то, что еще остались предприятия, где зарплата ниже 10 тыс. рублей.

Он также напомнил, что в Татарстане реализуется несколько крупных проектов в области информатизации. В частности, создается технопарк высоких технологий, где будет широко представлен ИТ-сектор. Фарит Фазылзянов сказал, что общий объем инвестиций, необходимых для строительства технопарка, в 2007-2010 годах требуется на уровне 7 млрд. 803 млн. рублей. Предполагается, что чуть более 2 млрд. рублей поступит из федерального бюджета, столько же - из татарстанского (ранее республика уже вложила 735 млн. рублей) и 3 млрд. 700 млн. рублей - из внебюджетных источников.

Среди проблем господин Фазылзянов назвал высокие тарифы на пользование Интернетом. Проведенный министерством анализ показал, что по некоторым тарифным планам они в 10 раз выше московских. Выходом может быть только развитие конкуренции, так как цены на Интернет-услуги не регулируются государством.

Затем министр перечислил задачи, стоящие перед отраслью в этом году. Предполагается обеспечить валовой доход в сумме не менее 19,8 млрд. рублей, среднюю заработную плату - не ниже 14 тыс. рублей и освоить инвестиции в объеме не менее 4,2 млрд. рублей. Кроме того, связисты собираются обеспечить телефонную плотность на местных сетях до 31,5 телефона на 100 человек и достичь уровня проникновения сотовой связи до 124 процентов. До 1 июля 2008 года также необходимо интегрировать муниципальные органы власти в систему электронного документооборота и внедрить для муниципалитетов систему "Электронный Татарстан".

Генеральный директор ГУ "Центр информационных технологий РТ" Николай Никифоров отметил необходимость ИТ-централизации для госструктур. По его словам, этому мешает несовместимость многих технических решений, которые теперь нужно переделывать. Другая серьезная проблема республики - в нехватке ИТ-специалистов, что приводит к переманиванию их компаниями друг у друга. Кроме того, многие высокопрофессиональные специалисты работают на зарубежные и московские компании. В результате налоги они платят не в Татарстане. Исправить ситуацию может, по его мнению, грамотная рекрутинговая политика создаваемого технопарка, возможно даже привлечение специалистов из других регионов. Положительную роль также может сыграть финансирование перспективных идей в этой области.

Подводя итоги заседания, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов сказал о том, что одна из главных задач сейчас - создать в Казани ИТ-центр европейского уровня. Он выразил уверенность, что и деньги, и энтузиазм для этого найдутся. Тем более что к этому проекту уже испытывают интерес многие известные зарубежные компании, есть федеральная поддержка, и сама республика готова вкладываться. "Через 2-3 года мы можем стать серьезным игроком на ИТ-рынке", - выразил уверенность премьер.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии