Время и Деньги
18.12.2003 Общество

За щитом Трудового кодекса

“Имеет ли право руководитель без согласия работника сократить его зарплату вдвое и перевести на полставки?

Раис Халиуллин, Казань”.

Руководитель не вправе уменьшать зарплату работнику или переводить на полставки, не предупредив его о возможных изменениях. Сделать он это должен не позднее чем за два месяца до их введения. В случае, если работник не согласен с изменениями, руководитель обязан действовать в соответствии со статьей 73 Трудового кодекса РФ - в письменной форме предложить подчиненному другую работу, соответствующую квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

Если работника не устраивает ни один предложенный вариант, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

“Фирма, в которой я работал, самоликвидировалась. Но мы не получили ни компенсаций, ни выходного пособия. Нам дали только заработную плату за отработанное время. О том, на какие средства мы будем жить, пока не найдем новую работу, руководство даже не подумало.

Виктор Марфин, Казань”.

В соответствии со статьей 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением штата (пункт 2 статьи 81) вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Он также сохраняется на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (в исключительных случаях - по решению службы занятости - может быть сохранен в течение третьего месяца, если вы все еще не трудоустроены).

Кстати, при ликвидации организации создается специальная комиссия. С момента назначения к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица и от его имени она выступает в суде (пункт 3 статьи 62 ГК РФ). Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (пункт 8 статьи 63 ГК РФ). С внесением такой записи прекращает свою деятельность и ликвидационная комиссия, следовательно, каких-либо претензий предъявить к ней нельзя.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии