Время и Деньги
08.08.2009 Экономика

"Перестой" в лесах и умах...

На заседании коллегии Министерства лесного хозяйства Татарстана были подведены итоги первого года работы в условиях очередной реорганизации отрасли. Как стало ясно из докладов и выступлений ответственных лиц, ощутимых изменений в деятельности государственных бюджетных учреждений "Лес" и лесничеств пока не произошло.

Напомним, что в 2006 году в соответствии с Лесным Кодексом РФ было образовано Министерство лесного хозяйства РТ. До этого отрасль находилась в ведении Агентства лесного хозяйства РФ по РТ. В октябре прошлого года, были созданы государственные бюджетные учреждения - "лесничества", а лесхозы переименованы в государственные бюджетные учреждения (ГБУ) "Лес". Как констатировал Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, такая модель реорганизации "неидеальна", однако "позволила сохранить целостность лесного хозяйства республики".

Отметим, что структурные преобразования - лишь первый шаг на пути реформирования лесной отрасли республики, кардинальные изменения чиновники связывают с привлечением в нее государственных и частных инвестиций.

Подводя итоги деятельности, министр лесного хозяйства РТ Зуфар Абдуллин избегал каких-либо выводов и оценок и ограничился лишь констатацией фактов. Как стало ясно из отчетного доклада министра, лесничие республики занимались воспроизводством лесофонда, ликвидировали в лесах последствия прошлогодних ураганов и пожаров и выявляли правонарушителей.

Зуфар Абдуллин подчеркнул, что главной проблемой лесного хозяйства по-прежнему остается "недоиспользование расчетной лесосеки, в результате чего происходит накопление спелых и перестойных насаждений, снижаются защитные функции, а также товарность древостоев". В переводе на общедоступный язык это означает, что в лесхозах не обеспечена своевременная вырубка. По словам министра, ввиду преобладания мягколиственных пород лесосечный фонд Татарстана по-прежнему остается непривлекательным для переработчиков. Напомним, что ежегодная расчетная лесосека республики составляет 1785,5 тыс. куб. метров, в том числе по хвойному лесу 65,4 тыс. куб. метров, твердолиственному - 124,9 тыс. куб. метров и по мягколиственному - 1595,5 куб. метров.

В то же время в прошлом году увеличился объем незаконных порубок. Зуфар Абдуллин сообщил, что на территории республики было выявлено 482 случая нарушения лесного законодательства, при этом сумма ущерба составила 7,2 млн. рублей.

Заместитель министра лесного хозяйства РТ Зиннур Хайруллин подвел итоги финансовой и экономической деятельности лесного хозяйства в 2007 году. В числе факторов, сдерживающих развитие деревообработки в подведомственных учреждениях, Зиннур Хайруллин назвал низкий технический уровень производства и отсутствие инвестиций. По его словам, более 80% оборудования в лесозаготовительных и деревообрабатывающих организациях выработали свой амортизационный срок, а собственных средств на развитие производства, а также на строительство дорог у ГБУ нет.

Председатель республиканского комитета профсоюза лесной отрасли Василий Ионов связал растущую нехватку кадров в отрасли с низкой зарплатой (в промышленном секторе лесного хозяйства она не превысила 4,5 тыс. рублей). По его словам, сегодня молодежь не хочет жить и работать в лесных поселках.

На этот вопрос обратил внимание Рустам Минниханов. Создание инвестиционной привлекательности лесных поселков он назвал "главной задачей ГБУ". По его словам, лес, как возобновляемый ресурс, рано или поздно станет привлекательным для инвесторов. А пока надо создавать здесь соответствующую инфраструктуру и решать кадровые проблемы. С этой целью необходимо сделать упор на целевую подготовку специалистов в Лубянском лесхоз-техникуме. При этом важно решать вопросы строительства жилья для молодых специалистов, используя республиканские программы по социальной ипотеке "Молодая семья" и программу АПК.

По словам Премьера, высококачественную древесину необходимо перерабатывать самим и реализовывать в виде готовой продукции. В настоящее время правительством Татарстана прорабатывается вопрос по созданию в республике нескольких крупных лесоперерабатывающих предприятий.

Рустам Минниханов напомнил о необходимости создания конкурентной среды и условий для малого бизнеса в лесном хозяйстве. "Наша бюрократия не дает предпринимателям развивать их бизнес", - констатировал Рустам Минниханов. Обращаясь к руководителям государственных бюджетных учреждений, он добавил: "Пока с вашей стороны желания привлечь предпринимателей к освоению лесосечного фонда я не вижу".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии