Время и Деньги
07.08.2009 Экономика

Близость рецессии напугала рынок

В конце минувшей недели российский фондовый рынок не выдержал негатива из-за рубежа. Попытка роста возможна, но, скорее всего, наши биржи будут следовать за ведущими зарубежными площадками, считают аналитики ИК "Финам".

Рынок акций.

В понедельник он выглядел заметно лучше европейских и азиатских площадок. Стоимость барреля нефти Brent в пятницу вечером взлетела почти на 3 процента и достигла $92. Акции "Газпрома" прибавили более 2 процентов, а "Лукойл", "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" выросли на 4 процента. На следующий день на фоне позитивного закрытия американских бирж российский рынок продолжил рост. По итогам торговой сессии индекс РТС вырос на 3,3 процента - до 1980 пунктов, а индекс ММВБ прибавил 3,7 процента, превысив 1665 пунктов.

В среду рынок демонстрировал высокую волатильность. Сигналом для распродаж в первой половине дня стал откат от максимумов сырьевых цен. Однако уже после полудня коррекция закончилась. Объем розничных продаж за январь вырос на 0,3 процента, в то время как ожидалось снижение на этом же уровне. В результате акции "Роснефти" выросли на 3,2 процента, "Лукойла" - на 2,2 процента, "Газпромнефти" и "Газпрома" - на 1,7 процента и 2,6 процента соответственно. Из металлургического сектора выделялись акции Магнитогорского комбината, подорожавшие на 3,5 процента. Лидерами роста стали акции КАМАЗа, которые выросли на 7,5 процента, и обыкновенные акции "Ростелекома", прибавившие 6 процентов. По итогам сессии среды индекс РТС вырос до 2004 пунктов.

В четверг российские биржи открылись с положительной динамикой. Цена барреля нефти марки Brent превысила отметку $94 за баррель, что оказало поддержку рынку. Акции "Газпромнефти" подорожали на 7,5 процента, а "Татнефти" и "Роснефти" - на 3,1 процента. Рост произошел и в машиностроительном секторе. Бумаги КАМАЗа выросли на 5,1 процента, "Северсталь-авто" показала рост в 2,5 процента.

В пятницу российский рынок открылся на пессимистичном фоне. Американские индексы показали снижение: NASDAQ упал на 1,74 процента, а Dow Jones - на 1,4 процента. При этом баррель нефти Brent торговался на отметке выше $95.

Внешний негативный фон в течение дня усиливался, и инвесторы предпочли фиксировать прибыль и закрывать позиции. Почти весь спектр наиболее ликвидных бумаг скатился в отрицательную область. В аутсайдерах дня оказались бумаги КАМАЗа, потерявшие 3,3 процента. Лучше рынка выглядели бумаги "Роснефти", которые поднялись на 0,3 процента. Поддержку акциям "Роснефти" оказало выступление Сергея Богданчикова относительно финансового положения компании и планов будущей деятельности. По итогам дня индекс РТС снизился на 1,7 процента до 1989 пунктов.

Вчера рынки США были закрыты в связи с праздником День Президента, и, возможно, российский рынок в отсутствие давления из-за океана сможет показать положительные результаты. В то же время в среднесрочной перспективе он выглядит достаточно слабым, и попытка движения вверх состоится только в том случае, если на внешних рынках не произойдет каких-либо значимых событий. В любом случае российский рынок с большей вероятностью будет следовать в русле движений ведущих зарубежных площадок.

Пессимизм по поводу роста рынка поддерживается выступлением перед Конгрессом США главы ФРС Бернанке, в котором он фактически признал наступление рецессии и заявил, что кредитный кризис в течение еще достаточно длительного времени будет оказывать негативное воздействие на экономику США. Вместе с тем обещание принять меры, необходимые для поддержания экономического роста, было воспринято участниками рынка как сигнал к возможному дальнейшему снижению учетной ставки. Ситуацию подогрело и выступление бывшего председателя ФРС США Алана Гринспена, который заявил, что экономика США уже находится на грани рецессии, и оценил вероятность ее наступления в 50 процентов и выше.

Товарный рынок

На рынке металлов наблюдалась коррекция, которая постепенно перерастает в разнонаправленное движение котировок.

Платина впервые в истории преодолела отметку $2000 за тройскую унцию. Поводом для резкого роста стало сообщение второго в мире производителя Impala Platinum Holdings Ltd о предстоящем сокращении поставок металла на рынок из-за проблем с поставками электроэнергии в ЮАР. На этом же фоне произошел и рост алюминия до уровней 2783 доллара за тонну. Дело в том, что Eskom Holdings Ltd. сократила поставки электроэнергии компаниям ЮАР и заявила, что не может гарантировать до 90 процентов поставок электроэнергии на все добывающие и перерабатывающие предприятия страны вплоть до 2012 года.

Цены на золото и серебро остаются волатильными и показывают тенденцию к снижению. Цена желтого металла опустилась к концу недели до отметки $906 долларов на фоне слабых данных американской макростатистики. Впрочем, рост мирового уровня инфляции, уже упоминавшиеся проблемы в ЮАР могут продолжить оказывать поддержку золоту и серебру. По-прежнему внимание обращено на поведение фондовых индексов, падение которых может вызвать распродажи на рынке цветных металлов.

Валютный рынок

Котировки EUR/USD продолжили сдержанное повышение на фоне негативной динамики американского и некоторых азиатских рынков акций. В ходе выступления перед Конгрессом США Председатель ФРС Б.Бернанке отметил, что в последнее время риски ухудшения ситуации в экономике США возросли. Однако, по его мнению, в настоящий момент наиболее вероятным сценарием представляется не рецессия, а замедление, которое "позднее в текущем году сменится определенным ускорением экономического роста". Рынок ожидает в ближайшие дни важной макроэкономической информации по США, и эта ситуация поддерживает котировки евро по отношению к USD. Не исключено, что в краткосрочном периоде курс евро к американскому доллару продемонстрирует определенный рост. Тем не менее текущее повышение котировок EUR/USD на данный момент не представляется устойчивой среднесрочной тенденцией. Возможно, в перспективе ближайших недель движение курса USD на FX в направлении новых локальных максимумов возобновится и курс сможет уйти в район 1,44. Тенденция курса USD на российском рынке в краткосрочном периоде, вероятно, будет в значительной мере зависеть от общей динамики относительной стоимости американской валюты на международном рынке Forex. При этом возможность поддержки курса доллара США к российскому рублю со стороны ЦБ России в ближайшие недели сохраняется. Вероятно, курс USD/ RUB продолжит движение в диапазоне 24,50 - 24,75.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии