Если друг показывает зубы
18.12.2003 Общество

Если друг показывает зубы

Произошло это недавно на казанской улице Кирова в седьмом часу вечера. Тому мужчине, считай, повезло, что рядом оказались люди. А случись это часом-двумя позже, когда улица безлюдна... Заведующий травмпунктом Кировского района Казани Ринат Сафаргалин сказал, что в прошлом году к ним обратились 222 человека, укушенных именно бродячими собаками, за полтора месяца нынешнего - 14. Заметим, это в одном только районе.

Бродячих псов в городе развелось множество. Особенно на месте расселенных ветхих домов... Обитала там раньше какая-нибудь дворняжка, жильцы ее подкармливали, дети с ней играли, а разъехались люди - осталась никому не нужной. Ее “друзей по несчастью” много. Вот и сбиваются они в стаи, наводя страх на прохожих.

Роза Миндубаева из Казани пишет, что ночами спать невозможно от безудержного лая и леденящего душу воя собак, обитающих в разрушенных домах на улице Пархоменко, что в том же Кировском районе. Круглые сутки бесстрашные дворняги “шатаются” по улицам и дворам. Между тем буквально в десяти метрах от “логова” находится детский сад, чуть дальше - школа. О подобном рассказывает и другая читательница, Фаима Сафина, внучка которой учится в гимназии N 155 Ново-Савиновского района Казани. (Неподалеку, в поселке Савиново, также немало расселенных домов.)

Специалисты-кинологи подтверждают: бродячие собаки опасны, потому что живут по закону стаи (залает или нападет одна - налетают другие). Как себя вести в такой ситуации? Олег Пырков, директор казанского кинологического центра, предостерегает: ни в коем случае не пытаться бежать, не размахивать руками и не показывать свой испуг. Сбитые в стаи собаки не понимают команды “фу” - этот возглас озлобляет их еще больше. Нужно сделать движение, как будто хочешь поднять с земли какой-то предмет и ударить ее. Вот этого она опасается.

Осторожность, конечно, не помешает, но все же лучше, если о нас позаботятся те, кто обязан делать это по долгу службы. Если там, где вы живете, развелись бездомные псы, не ждите беды. Обратитесь в отдел благоустройства администрации вашего района. По вашему заявлению его сотрудники вызовут специальную бригаду по отлову бродячих собак.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии