Время и Деньги
13.01.2009 Политика

Миротворцы

Итак, Косово, ведомое идеологами из-за океана, объявило о независимости. Старый Свет, словно обезумев, готовит новый кризис на Балканах. А главным апологетом американской политики в Европе стала такая гордая и независимая в прошлом Великобритания. Впрочем, ее нынешнее второсортное положение неудивительно.

XVIII век - Эпоха Просвещения, Век Разума, который начинался именно в Англии. Только появившиеся национальные гимны "Боже, храни короля" и "Правь, Британия, морями", "Юнион Джек" и эмблема-символ Джона Булла. И Джон Арбетнот с его "Искусством политической лжи", и Дэниэл Дефо с "Чистокровным англичанином" и "Призывом к Честности и Справедливости", и Джонатан Свифт с "О гражданском духе вигов"... Как хорошо все начиналось! И все испортил Пальмерстон со своим: "У Англии нет вечных друзей и врагов, а есть вечные интересы". Вроде и впечатляюще сказано, но, как сегодня выясняется, следование в политике эгоистическим принципам неизбежно разрушает государство. Великобритания была империей, "над которой не заходит солнце", а стала одним из сотни "демократических государств", куда заходят все подряд международные авантюристы и об исчезновении которой, по выражению одного публициста, можно было бы пожалеть разве что в связи с рок-музыкой. А высокомерные пальмерстоновские слова, похоже, сменились лозунгом "С паршивой овцы хоть шерсти клок". Впрочем, не только. В соответствии со словами Уинстона Черчилля ("Рыцарская доблесть не является отличительным свойством победившей демократии"), теперь очень важно подложить побольше свиней ближним, говоря цивилизованно - помиротворить. Да и пар нелишне выпустить, а то ведь охоту на лис-то запретили.

10 декабря посол Великобритании в России Тони Брентон заявил: "Если народ Косово хочет независимости, надо ему ее дать". В 1970 году Пол Маккартни выпустил сингл Give Ireland Back to the Irish ("Верните Ирландию ирландцам"). Это была реакция на "кровавое воскресенье" в Северной Ирландии, когда английские десантники убили тринадцать человек. Песня была запрещена к передаче по ВВС, и Ирландию ирландцам, естественно, никто не вернул... Сегодня Великобритания в рамках полицейско-административной миссии ЕС собирается отправить на Балканы тысячу солдат - из-за опасений, что новое государство после объявления независимости могут охватить этнические конфликты. Но пример "помощи" Афганистану говорит об обратном. Там британцы делают все, чтобы направить действия вооруженной оппозиции на север. Это, во-первых, создает напряженность на южных границах СНГ. Во-вторых, обстановка перманентного конфликта по всему периметру Афганистана необходима для Запада, чтобы сохранить здесь свое вооруженное влияние. Президент Афганистана Хамид Карзай недавно признал, что афганское правительство совершило ошибку, отдав контроль над территорией британцам и их союзникам... Еще ни одна страна в мире не производила столько наркотиков, сколько современный Афганистан, а руководители американского и британского контингентов запретили уничтожение наркоплантаций. Есть мнение, что США заинтересованы в притоке наркодолларов и наркоевро на местный валютный рынок: таким образом поддерживается устойчивость курса афгани. В противном случае Вашингтону пришлось бы делать дополнительные финансовые вливания.

Стоит ли ожидать иного от Косово, которое, несмотря на присутствие сил ООН и НАТО, превратилось в территорию организованной преступности? Косовские банды прекрасно сотрудничают с албанской мафией, которая оперирует по всей Европе и тесно связана с терроризмом. Ведь тот же Хашим Тачи, являясь лидером террористической Армии освобождения Косово, встречался в 1995 году в Тиране с бен Ладеном - обсуждал начало войны в Косово. Впрочем, тот же Уинстон Черчилль мудро заметил: "Миротворец - это тот, кто кормит крокодила в надежде, что тот съест его последним", а также весьма определенно охарактеризовал своих соотечественников: "Девиз британцев - бизнес, несмотря ни на что!".
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии