Президент Татарстана уверен в избирателях на юго-востоке республики
22.01.2009 Политика

Президент Татарстана уверен в избирателях на юго-востоке республики

В пятницу завершилась двухдневная рабочая поездка Президента РТ Минтимера Шаймиева на юго-восток республики.

В райцентре Азнакаево Президент посетил городское предприятие тепловых сетей, молодежный центр и спортивно-оздоровительный комплекс "Бусидо", после чего принял участие в заседании Совета муниципального района, посвященном подведению итогов социально-экономического развития района в минувшем году.

Выступая перед депутатами, Президент подверг критике руководство района за то, что на 15 предприятиях района сотрудники получают заработную плату ниже прожиточного минимума, который сейчас в РТ составляет 3175 рублей. "Как может человек работающий получать столько, - выразил недоумение глава республики. - Зачем ему тогда на работу вообще ходить! Он же не только семью - себя прокормить не может".

Также он сказал о задачах Азнакаево по благоустройству, дорожному строительству, здравоохранению, образованию. По мнению Минтимера Шаймиева, необходимо активнее применять новые технологии в медицине, заимствовать их из других регионов России. "Надо помнить, что здоровье человека - это общее достояние", - подчеркнул Президент.

На следующий день Минтимер Шаймиев посетил спортивно-оздоровительный комплекс в Ютазах, где встретился с инвесторами ЗАО "ТГК Урусинская ГРЭС", осмотрел 60-квартирный жилой дом, который был построен в райцентре по программе социальной ипотеки, а затем принял участие и выступил на заседании представительного органа власти Ютазинского района, где также обсуждались итоги социально-экономического развития района за прошлый год.

Глава республики отметил, что Татарстан встал на путь интенсивного развития, и набранные темпы необходимо сохранить. Он вкратце рассказал о достижениях республики в прошлом году, планах по развитию нефтяной и нефтехимической отраслей, упомянул и о ближайших задачах татарстанских шинников. "Шины надо обновлять, иначе КАМАЗу они не нужны, - сказал глава республики. - Сейчас "КАМАЗы" идут на экспорт. Недавно стали выпускать тормозные системы. КАМАЗ становится современным, входя в десятку мировых производителей". Президент республики также обозначил задачи, стоящие перед татарстанскими автомобиле- и авиастроителями.

Минтимер Шаймиев особо отметил, что предприятия республики в прошлом году реализовали продукции на сумму 743 млрд. рублей. "В ближайшее время мы должны выйти на триллионный рубеж. Такой быстрый рост позволяет нам это сделать", - считает Президент РТ.

Также глава республики рассказал о ближайших задачах Татарстана по внедрению высокотехнологической медицинской помощи, капитальному ремонту жилья, развитию АПК.

"В Уруссу еще многое предстоит сделать. То, что нужно для развития района, у вас будет. Надо только работать с кадрами". Говоря о кадровых проблемах предприятий района, Минтимер Шаймиев порекомендовал привлекать способную молодежь из других регионов России. "Мы будем давать им возможность получить квартиры по социальной ипотеке", - пообещал глава Татарстана.

Свое мнение Президент РТ высказал и по поводу развития одного из бюджетообразующих предприятий - Уруссинской ГРЭС. "Здесь есть хорошие планы и идеи. Мы же будем поддерживать ваши проекты", - сказал он, обращаясь к руководителям предприятия. Касаясь деятельности ООО "Электросоединитель", Президент РТ отметил, что данному предприятию необходимо искать заказы, и пообещал обсудить эту тему с первым вице-премьером Правительства России Сергеем Ивановым и министром обороны РФ Анатолием Сердюковым.

Минтимер Шаймиев дал согласие на софинансирование из республиканского бюджета реконструкции здания вокзала в Уруссу. 3,5 млн. рублей на эти цели также выделяет Куйбышевская железная дорога.

Также на заседании был поднят вопрос о кадрах, в частности, милицейских. По словам главы района, в Уруссу наблюдается большая текучесть кадров в этой профессии. "Власть и милиция должны быть рядом. Надо решить вопрос с кадрами", - заключил М.Шаймиев.

Глава республики подчеркнул, что "просьбы руководства района будут рассматриваться нами внимательно. Мы будем выполнять их исходя из потребностей развития республики", - заключил он.

И в Азнакаево, и в Ютазах Минтимер Шаймиев завершил свои выступления напоминанием о предстоящих 2 марта выборах Президента РФ, выразив уверенность, что жители этих районов проголосуют достойно, сообщила пресс-служба Президента РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии