Время и Деньги
19.01.2009 Политика

Мэр увидел несоответствие. Между экономическим ростом и интеллектуальным потенциалом

Вчера на XXVIII сессии Казанской городской думы депутаты заслушали мэра столицы Ильсура Метшина, рассказавшего об итогах 2007 года. В своем выступлении Ильсур Метшин объединил отчеты о деятельности мэра города, городской думы и исполнительного комитета, которые завершили второй год своей работы. Констатируя достигнутые городом успехи, мэр Казани указал на растущий дисбаланс между потребностями развивающейся экономики и имеющимися ресурсами - трудовыми и интеллектуальными.

В своем выступлении мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что экономика города в прошлом году продолжала успешно развиваться. Об этом свидетельствуют статистические данные. Так, валовой территориальный продукт (ВТП) составил 215 млрд. рублей (рост 108,5% по сравнению с 2006 годом). Предприятиями Казани отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на 104,9 млрд. рублей. Индекс промышленного производства составил 115,8%. Наибольшую долю (40,5%) в структуре отгруженных товаров занимают химические предприятия ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Нэфис косметикс", ОАО "Казанский завод синтетического каучука", ЗАО "Кварт", ОАО "Татхимфармпрепараты".

В то же время перспективу развития экономики города Ильсур Метшин связывает с ростом доли интеллектуального продукта в объеме ВТП. "Мы должны стать инновационным центром", - заявил мэр. По его словам, препятствием этому служит падающий престиж казанских вузов, которые "не присутствуют в соответствующих мировых рейтингах учебных заведений". Ильсур Метшин считает, что без принятия радикальных мер "казанские вузы грозят скатиться на обочину образовательного процесса".

С целью развития сектора высоких технологий в Казани принят ряд мер по поддержке предприятий, занятых в этой сфере. Так, решением Казанской городской думы технопарки освобождены от уплаты земельного налога до 2009 года.

При растущих заказах на промышленных предприятиях Казани остро ощущается "отток высококлассных специалистов". По мнению мэра, это связано с невысокой зарплатой на производстве. Она составила в 2007 году 12,5 тыс. рублей, оказавшись ниже, чем в других российских городах - "миллионниках".

Несмотря на это, в 2007 году Казани удалось собрать "рекордный" объем налога на доходы физических лиц - 3,08 млрд. рублей. Ильсур Метшин объяснил этот рост выявлением "серого" рынка труда, а также подписанием соглашений с руководителями городских предприятий о подтягивании нижней планки зарплаты к величине прожиточного минимума.

Значительную роль в развитии экономики города должен играть малый бизнес. По словам Ильсура Метшина, в Казани проводится политика по созданию условий для его развития. Так, в бюджете заложены целевые средства на компенсацию части процентной ставки по кредитам, взятым предприятиями малого бизнеса в "Банке Казани". За 2007 год по этой программе было выдано 53 кредита под 9% годовых.

Участвовавший в работе сессии Президент Татарстана Минтимер Шаймиев удивленно покачал головой: "Мало! Мало берут!". "Поставьте задачу, сколько, Минтимер Шарипович!", - с готовностью ответил мэр.

В развитие темы Ильсур Метшин сообщил о предпринимаемых мерах по преодолению волокиты и обузданию коррупции в органах власти. По его словам, сейчас проводится аудит работы исполкома, около 1600 сотрудников прошли проверку. "Сто восемьдесят шесть человек уже покинули ряды муниципальных служащих" по итогам прохождения тестов на "детекторе лжи", - подчеркнул мэр.

Отчитавшись о проделанной работе по увеличению налогооблагаемой базы, Ильсур Метшин сообщил, что всего за 2007 год в городскую казну поступило собственных доходов в размере 7,43 млрд. рублей, а также финансовой помощи от других бюджетов - 6,8 млрд. рублей. Городские расходы достигли 15,6 млрд. рублей. Тем самым, дефицит прошлогоднего бюджета составил 1,36 млрд. рублей.

"Около 55% расходов были направлены в социальную сферу", - пояснил мэр. Из контекста выступления следовало, что результатами освоения этих денег он не доволен. Городские власти надеются, что с нерациональным использованием средств в бюджетной сфере поможет справиться программа реформирования муниципальных финансов. Кроме того, начат перевод социальных учреждений на подушевое финансирование "в зависимости от количества и качества предоставленных услуг, а не существующих площадей".

Завершая обсуждение, Минтимер Шаймиев напомнил городским властям о том же, о чем говорил год назад на отчетной сессии. "У вас полно денег!", - категорично заявил он и на этот раз. По его мнению, резерв для увеличения налогооблагаемой базы в Казани значителен. Так, Минтимер Шаймиев сообщил о выявленных при изучении документов несообразностях. "Меня поразило, что ресторанный и гостиничный бизнес убыточный", - поделился он своими соображениями. И сделал вывод: "Значит, они (предприниматели. - "ВиД") уходят от налогов". Президент Татарстана обратил внимание на неудовлетворительную работу значительного числа предприятий столицы (из 462 предприятий 191 убыточно). "Промышленностью вы занимаетесь слабо, а это не мелочь, новых предприятий у вас не будет", - предупредил он. В то же время Минтимер Шаймиев признал, что развитие столицы республики идет в русле тенденций, характерных для несырьевых государств, где основная доля дохода собирается за счет сферы услуг.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии