Время и Деньги
11.09.2008 Общество

Как отвадить молодежь от наркотиков

В пятницу в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ состоялся семинар-совещание, на котором шла речь о наиболее эффективных методах антинаркотической профилактической работы.

В прошлом году из бюджета Республиканской целевой программы профилактики наркотизации населения было выделено 7 миллионов рублей для финансовой поддержки 60 проектов, которые стали победителями антинаркотических конкурсов, организованных Управлением ФСКН РФ по РТ и республиканской комиссией по борьбе с наркотиками. Семинар-совещание открылся презентацией тринадцати проектов, которые, безусловно, вызывают интерес и достойны самого пристального внимания.

Руководитель Казанского общественного фонда "Город без наркотиков" Галина Петрова и известный психолог Людмила Зорина представляли проект "Молодая семья", участниками которого были 30 студентов и аспирантов Академии управления "ТИСБИ". Набережночелнинский центр "Диалог" сумел доказать, что папы и мамы, прошедшие курс обучения в "Школе компетентных родителей", научились лучше понимать своих детей. Учащимся младших классов двух средних школ большую пользу принесли "Уроки разума", которые проводили старшекурсники Казанского педагогического колледжа. Агрызский подростковый клуб "Город золотой" как магнитом притягивает к себе детскую и молодежную аудиторию, поскольку в любой день недели может предложить занятия по душе. Летом администрация Тетюшского муниципального района организовала антинаркотические профилактические смены, где с подростками из группы риска успешно работали психологи и волонтеры. Межведомственной моделью по праву считается проект "Аврора", который помогает кадетам закалять волю и воспитывать характер. Казанская общественная организация родственников наркозависимых "Вера" помогла отказаться от употребления "дури" и обрести опору в жизни многим людям: эффективность этой помощи многократно возросла, когда к ней подключились специалисты.

Каждый из проектов, презентованных в этот день, уже сумел доказать свое право на существование. Начальник отдела профилактики наркотизации населения Кабинета министров РТ Разия Садыкова сказала о том, что они могут быть адаптированы к территориям нашей республики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии