Время и Деньги
18.12.2003 Общество

Праздник встречи и разлуки

По иудейскому обычаю на сороковой день после рождения Богомладенец Христос был принесен Своей Матерью и Иосифом Обручником в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу и принести очистительную жертву, которая предписывалась законом. В это время в Иерусалиме жил старец Симеон, ему было возвещено, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Спасителя. Симеону было внушено, что нужно идти в храм, куда был принесен младенец Христос. Взяв ребенка на руки, Симеон Богоприимец сказал: “Ныне опускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля”. В храме в это время находилась пророчица Анна, которой было восемьдесят четыре года. Она также восславила Господа.

Симеон и Анна были последними ветхозаветными праведниками. В их лице произошла встреча (Сретение) уходящего Ветхого Завета с более совершенным Новым Заветом Иисуса Христа.

По народным поверьям, после Сретения, когда “зима и лето встретились”, холода начинают уступать место дневным оттепелям.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии