Время и Деньги
10.09.2008 Общество

Место встречи - "Сретение-2008"

В воскресенье в Казани, в Культурном центре МВД РТ, прошел традиционный фестиваль детско-юношеского творчества "Сретение-2008". Он проводится по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия.

Праздник Сретения Господня отмечается во многих странах и Поместных Церквях как День православной молодежи, таким и был праздник в Казанской епархии.

"Под покровом Божией Матери" - так в этом году формулировалась тема фестиваля. Его открыл Высокопреосвященный Анастасий, архиепископ Казанский и Татарстанский. В приветственном слове правящий архиерей особо отметил, что одной из главных миссий Церкви является работа с молодежью: "Молодежь - это наше будущее, которое во многом зависит от того, насколько мы сумеем привить веру в Бога и христианские ценности". Владыка поздравил и вручил награды финалистам конкурса рисунков "Красота Божьего мира", который проводился Отделом религиозного образования и катехизации Казанской епархии при поддержки мэрии Казани.

После приветственного слова архиепископа началась концертная программа, которая из года в год насчитывает все большее количество участников. В этом году свои номера зрителям представили 17 детских и молодежных коллективов. В фестивале приняли участие ребята из Казани, Зеленодольска, Бугульмы, Нурлат, Бавлов, Алексеевского, Елабуги, Камских Полян, Аксубаевского района РТ, а также гости из Марий Эл. В зале присутствовали многие представители духовенства и православной общественности республики.

Среди представленных номеров были церковные песнопения, театральные постановки, авторская песня, причем некоторые из произведений звучали на греческом языке. В фестивале также приняли участие ребята из кряшенского прихода Казани. Молодежь из сельских приходов по оригинальности и мастерству ничем не уступала ученикам городских воскресных школ.

Наиболее яркие исполнители были награждены грамотами фестиваля.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии