О чем поют девушки
07.05.2008 Культура

О чем поют девушки

Студийный альбом "Девушки поют" и одноименный DVD представил 16 февраля казанцам "АукцЫон".

Представление закончилось светопреставлением: надрывом труб в руках взмокших музыкантов, вокалом, переходящим то в шепот, то в крик, сумасшедшими танцами фанатов. Но чего еще ждать от "АукцЫона", наплевавшего на нормы орфографии, грамматики и синтаксиса, поигравшего почти во всех музыкальных стилях, отказавшегося от любых проявлений здравого смысла, - для того, чтобы в итоге родились корявые, неказистые, но явно жизнеспособные вещи?

...Леня Федоров присоединяет голос к трем разнокалиберным трубам, играющим нечто, похожее на блюз и похоронный марш:

- Зимы не будет - трубы - тебя он любит - трубы - потому и нет его.

Вот и вся песенка, давшее имя предпоследнему альбому, сердце ранено навылет, и никому не объяснишь эту странную логику: как так - любит, потому и нет? Вот так. И не надо объяснять. Заканчивается второй час концерта, музыканты растворяются в воздухе, а публика топает, хлопает и орет так, что кажется - вот-вот обрушатся стены Культурного центра МВД РТ (место, надо сказать, выбрано с отменным вкусом). Они возвращаются, чтобы сыграть еще две песни, под которые разновозрастной народ, до того танцевавший в проходах, заполняет зазор между первым рядом и площадкой.

"АукцЫону" - почти два с половиной десятка: официально группа появилась в 83-м году. За это время исчезло, вышло в тираж, разменялось на набор банальностей множество рокерских команд. А "АукцЫон" по-прежнему влияет на сердца и умы сограждан так, что, даже сочиняя текст, не имеющий отношения к музыке, поневоле задумаешься - через какую букву пишется это слово. "И"? Или все-таки "Ы"?

"АукцЫон" - сплошное несоответствие. Не норма.

Вроде бы эпатаж. Но эпатировать некого. Народ, пришедший послушать любимую команду, готов к любому повороту событий. А случайных людей здесь просто нет. Вроде бы тотальная ирония. Но она на самом деле сигнал: внимание, речь пойдет о серьезном, здесь и сейчас разыграется драма. Энергии в процессе почти обрядового действа, творимого "АукцЫоном", высвобождается столько, что можно не то, что повернуть - взорвать Землю. Вместо этого музыканты занимаются тем же, чем шаманы и поэты: познают мир методом интуиции, а по пути попадают в зависимость от языка. От каждого звука, как это случилось однажды в русской культуре, на небольшом отрезке, позже названном Серебряным веком, недаром именно "аукцыонщики" записали альбом на стихи председателя земного шара. Корни "АукцЫона" там - в варварском веселье формального эксперимента, в наглости, с которой Федоров, Гаркуша и компания обходят языковые и музыкальные нормы и законы, и виртуозной балансировке на грани, за которой стихи превращаются в набор слов, а музыка в какофонию. Словом, балаганчик, где белый клоун в белых перчатках - фронтмен Олег Гаркуша, подключенный к источнику в 220 вольт, играет на сопелке, трубач в полосатых штанах выдувает соло, а самый главный - гитарист-вокалист Леонид Федоров - поет, спрятавшись за спины товарищей.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии